© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Все новости, 14:11, 7 сен 2026 (UTC+3 MSK)

В Дагестане планируют собрать 400 т яблок в новом суперинтенсивном саду

Читать на сайте Вестник Кавказа
Первый урожай объемом 400 т яблок планируют собрать в Дагестане с нового суперинтенсивного сада в селе Ахты, площадь которого в дальнейшем вырастет до 139 га.

В Дагестане в селе Ахты Ахтынского района планируют собрать первые 400 т яблок в новом суперинтенсивном саду. Об этом сообщили в пресс-службе минсельхоза республики.

Закладка сада состоялась в 2025 году на заброшенных участках со сложным рельефом, тяжелой почвой и горным климатом на высоте почти 1 тыс м над уровнем моря.

Проект реализован по современным агротехнологиям с капельным орошением и шпалерной системой, а его первая очередь на площади 57,5 га уже обеспечила работой более 100 местных жителей.

"Прогнозируется, что на полное плодоношение сад выйдет через пять лет после запуска, а его проектная мощность достигнет 7 тыс т яблок ежегодно"

- сообщение 

Отметим, что в перспективе площадь суперинтенсивного сада планируется расширить до 139 га в течении следующих нескольких лет.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ