© Фото: Вера Ромашкина/ “Вестник Кавказа“
Все новости, 16:00, 3 окт 2025 (UTC+3 MSK)

В ХАМАС намерены внести корректировки в план Трампа по Газе

Читать на сайте Вестник Кавказа
Лидер ХАМАС Мухаммед Наззаль заявил, что палестинское движение даст ответ на мирные предложения Трампа, однако до того внесет корректировки в проект урегулирования.

Высокопоставленные члены ХАМАС планируют скорректировать мирный проект лидера США Дональда Трампа по сектору Газа, рассказал один из лидеров движения Мухаммед Наззаль. 

"У нас есть замечания к данному проекту, и мы, как представители ХАМАС, имеем право их внести. В скором времени мы предоставим свой официальный ответ по этому вопросу"

– Мухаммед Наззаль

Наззаль подчеркнул, что ХАМАС настроен на соглашение по урегулированию, однако радикалы отвергают планы, предусматривающие продолжение боевых действий, которые могут привести к уничтожению Газы. 

Ранее СМИ со ссылкой на источники сообщали, что военный лидер ХАМАС Изз ад-Дин аль-Хадад выступил против плана Трампа, однако его позицию в движении разделяют не все члены руководства. Некоторые лидеры организации настроены на принятие инициатив Трампа по Газе.

Сработает ли план Трампа?

Востоковед, советник медиагруппы "Россия сегодня" Турал Керимов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказал о перспективах реализации плана Трампа по урегулированию в секторе Газа с учетом позиций ХАМАС и соседних с Израилем государств.

"Позиция движения ХАМАС остается неизменной: отправной точкой на всех переговорах и в любых планах урегулирования оно ставит свой интерес остаться в секторе Газа – оно не собирается разоружаться и покидать палестинский анклав. У ХАМАС есть лишь готовность отказаться от административных функций, то есть не иметь отношения к управлению Газой. Все остальные требования Израиля и предложения США – по демилитаризации анклава и изгнания ХАМАС с территории сектора Газа – движение не намерено поддерживать", - сообщил он.

"В то же время и израильтяне, и американцы ставят на первое место именно разоружение ХАМАС и его выдворение из анклава. Поэтому на данный момент ситуация выглядит как тупик. Собственно говоря, в этот же тупик попадали все предыдущие инициативы, и новый план Трампа оказался там же из-за невозможности сблизить позиции сторон", - добавил Турал Керимов.

"Что касается региональных государств, то здесь есть разные подходы к плану Трампа, поскольку не все они поддерживают повестку ХАМАС. Страны региона долгое время требуют прекращения огня и полного беспрепятственного доступа к сектору Газа для международной гуманитарной помощи. Они приняли предложение США по вводу миротворческих сил – контингентов арабских и мусульманских стран – для соблюдения реализации данного плана. Участие в восстановлении и реконструкции Сектора Газа – тема, которая вызывает большой интерес в этих государствах, и по данным аспектам согласие есть", - отметил востоковед.

"При этом Египет, ОАЭ и Саудовская Аравия так или иначе выступают за разоружение ХАМАС и ее вывод с территории сектора Газа, а Турция и Катар придерживаются иной позиции: для них ХАМАС – это организация, которая борется за освобождение палестинских территорий от оккупации и оказывает вооруженное сопротивление уничтожению палестинского народа. Поэтому они настаивают, что требовать вывода из анклава и разоружения освободительного движения не нужно. То есть единого взгляда на происходящее мы здесь не наблюдаем", - заключил Турал Керимов.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ