Президент Турции призвал к реформе ООН
Читать на сайте Вестник КавказаПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган видит необходимость в реформировании структуры Организации Объединенных Нацией, об этом заявил перед вылетом в Нью-Йорк для участия в ГА ООН.
"Мы видим, что нынешняя структура ООН, отражающая условия 80-летней давности, недостаточна для выполнения ею современных задач. <…> Даже на уровне генерального секретаря начала открыто высказываться острая необходимость реформы ООН"
– Эрдоган
По словам турецкого лидера, урегулирование гуманитарных кризисов не должно оставаться за странами, обладающим правом вето в Совете безопасности ООН. Мир больше пяти государств-постоянных членов СБ ООН, подчеркнул он.
Эрдоган добавил, что Турция "всегда поддерживала усилия по реформированию ООН и будет продолжать это делать".
Президент Турции сообщил, что в выступлении на ГА планирует особо отметить гуманитарную катастрофу в секторе Газа и турецкие усилия по установлению стабильности в регионе.