Россия реанимировала импорт грузинских арбузов
Читать на сайте Вестник КавказаРоссия восстановила завоз грузинских арбузов, прерванный с началом специальной военной операции на Украине. Этим летом российские компании купили в Грузии арбузов почти на те же деньги, что в 2021 году.
Согласно статистике таможенных органов Грузии, республика после двухлетнего перерыва вновь стала экспортировать арбузы в Россию.
Строго говоря, в последний раз в крупных масштабах грузинские арбузы завозились на российский рынок в 2021 году, но в 2023 году был лимитированный завоз на $12 тыс.
Как пишет РИА Новости, этим летом импорт грузинских арбузов был возобновлен в полной мере: российские компании купили в Грузии этой крупнейшей в мире ягоды на более чем $455 тыс, почти сравнявшись с показателями 2021 года.
Отметим, что таким образом Россия стала лидером по импорту грузинских арбузов. Кроме нее эта статья импорта есть в Армении ($230 тыс за лето) и Беларуси ($24 тыс за лето).
ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ