© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Все новости, 16:43, 17 июл 2025 (UTC+3 MSK)

В Индии высказались о возможности вторичных санкций за российскую нефть

Читать на сайте Вестник Кавказа
При закупках энергоносителей Индия руководствуется прежде всего интересами жителей страны, так что Нью-Дели призывает не допускать применения двойных стандартов в этом вопросе, заявил официальный представитель МИД страны.

Закупки Индией нефти на мировых рынках, включая и Россию, ведутся в первую очередь для обеспечения потребностей индийского населения, и двойные стандарты здесь неприменимы, – так официальный представитель индийского МИД Рандхир Джайсвал прокомментировал слова генсека НАТО Марка Рютте о возможных вторичных санкциях.

По словам дипломата, в Нью-Дели ознакомились с информацией по этому вопросу и отслеживают развитие ситуации.

Джайсвал подчеркнул, что для индийского правительства приоритетом является обеспечение энергетических потребностей жителей страны. Поэтому власти принимают решения на основе ситуации на рынках и в мире.

"Мы хотели бы особо предостеречь от любых двойных стандартов в этом вопросе"

– дипломат

Напомним, накануне генсек НАТО Марк Рютте предупредил Индию, Китай и Бразилию, что им могут грозить вторичные санкции, если они не разорвут бизнес-связи с Россией. Индия на сегодняшний день – третий по величине мировой импортер энергоносителей. На нее приходится свыше 80% потребляемой нефти на международных рынках.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ