В Махачкале предотвращен теракт

Читать на сайте Вестник Кавказа

В Махачкале в ходе контртеррористической операции ликвидировали двух боевиков, пишет ТАСС со ссылкой на Информационный центр Национального антитеррористического комитета (НАК).

Минувшей ночью режим КТО был введен в Ленинском районе Махачкалы в связи с получением информации о скрывающихся там вооруженных бандитах, намеревающихся совершить теракт на одном из объектов энергетики города. "Обнаруженным в районе электроподстанции бандитам было предложено сложить оружие и сдаться властям. В ответ они открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов, и в ходе боеконтакта двое бандитов были нейтрализованы", - передает НАК.

Среди сотрудников правоохранительных органов и гражданского населения потерь нет.

На месте перестрелки обнаружено автоматическое оружие и боеприпасы, а также готовое к применению самодельное взрывное устройство.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Сергей Гончаров, на фоне военной спецоперации России на Украине происходит активизация террористического подполья на российских территориях. 
  
"Заметьте, это первое сообщение за последнее время о том, что на Северном Кавказе были выявлены боевики и сотрудники спецслужб предотвратили готовящийся террористический акт. Рост активности явно резкий, и связан он, конечно, с нынешней ситуацией: руководство террористических организаций считает, что сейчас, когда не только наши вооруженные силы, но и спецслужбы заняты спецоперацией, есть возможность навредить России и устроить теракты", - рассказал он. 
  
"При этом вряд ли речь идет о том, что теракты на Северном Кавказе будут пытаться устраивать боевики, связанные с Украиной. Такой прямой связи нет, террористические ячейки на Кавказе от украинской ситуации довольно далеко. Однако сам факт спецоперации побуждает их вести себя более активно в расчете, что значительная часть внимания наших сил безопасности отвлечена на Украину", - добавил Сергей Гончаров. 
  
В связи с этим президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" призвал граждан сохранять спокойствие, но быть бдительными. "То, что этот единичный случай попытки теракта в Дагестане успешно предотвратили наши спецслужбы, ликвидировав бандитов, говорит о том, что работа по обеспечению безопасности продолжается. Тем не менее, гражданам нужно сохранять бдительность. Если вы видите что-то подозрительное, возможно, что-то странное готовят соседи или приезжает кто-то необычный, лучше сообщить органам полиции, по крайней мере, довести до служб безопасности свои подозрения. Это действительно серьезная проблема, которая может коснуться каждого", - заключил он.