Зачем Никол Пашинян прилетел в Россию?

Читать на сайте Вестник Кавказа

Премьер-министр Армении Никол Пашинян прибыл в Российскую Федерацию с двухдневным официальным визитом. В аэропорту его встречали заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Андрей Руденко, а также начальник управления государственного протокола МИД России Игорь Богдаш.

С Пашиняном в Россию прибыли вице-премьер Армении Мгер Григорян, секретарь Совбеза страны Армен Григорян, глава МИД Арарат Мирзоян, министр образования, науки, спорта и культуры Ваграм Думанян и другие должностные лица.

В рамках визита Никол Пашинян планирует встретиться с президентом России Владимиром Путиным - в повестке переговоров лидеров развитие стратегических и союзнических отношений двух стран. Также одной из тем обсуждения станет выполнение заявлений глав России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020, 11 января и 26 ноября 2021 года.

Также запланированы встречи армянского премьера с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным, спикером Госдумы Вячеславом Володиным, спикером Совфеда Валентиной Матвиенко.

19-20 апреля делегация совершит визит в Москву, а 20 числа состоится визит Пашиняна в Нижний Новгород.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" эксперт Российского совета по международным делам, политолог Алексей Наумов, власти России ждут от Никола Пашиняна последовательного исполнения договоренностей с Азербайджаном и движения к заключению мирного договора.

"Учитывая глобальную перестройку российской внешней политики да и вообще всей системы международных отношений, власти России заинтересованы в умиротворении Южного Кавказа. Несмотря на то, что она активно занята деятельностью на территории Украины и двух республик Донбасса, Москва продолжает работать и в других регионах, и ей важно добиваться успеха в этой работе. Недаром Сергей Лавров говорит, что одна из целей российской военной спецоперации – покончить с доминированием США. Эффективность российского посредничества и миротворчества является одним из лучших методов достижения этой цели", - сказал он.

"Поэтому Москва будет добиваться, чтобы Никол Пашинян активнее шел по той дороге, которую он избрал. На мой взгляд, Никол Пашинян – один из наиболее последовательных политиков, ведущих Армению к примирению с Турцией и Азербайджаном и к умиротворению Южного Кавказа. Я думаю, что сейчас Москва еще более заинтересована в том, чтобы процесс умиротворения двигался быстрее, эффективнее и нагляднее. Это вопрос российских интересов на мировой арене, вопрос международного престижа России. Я не думаю, что в ходе визита Никол Пашинян будет разгромлен за закрытыми дверями в Кремле, все-таки мы видим, что он делает подвижки к миру, но ему точно будет предложено интенсифицировать эти шаги. Такова главная цель приглашения Никола Пашиняна в Москву", - заявил Алексей Наумов.

"Мы видим, что есть значительный запрос на реванш в армянском обществе. Этот запрос бесперспективен и вреден, но он есть, и мы понимаем, что он никуда не денется. Я думаю, что Москва будет работать с тем, кто есть, чтобы не допустить дестабилизации Южного Кавказа. Никол Пашинян – не идеальный политик, но один из лучших из тех, кто остался сейчас в армянском политическом классе", - заключил эксперт РСМД.