Аэропорт Алматы захвачен протестующими

Читать на сайте Вестник Кавказа

Аэропорт в Алматы захвачен участниками акций протеста, сообщают СМИ.

По их данным, проводится эвакуация сотрудников.

Официального подтверждения либо опровержения этой информации не поступало.

Позже издание Orda.kz сообщило в своем канале в Telegram со ссылкой на пресс-службу аэропорта, что он действительно оказался под контролем протестующих: их было около 45 человек, военные покинули территорию, и эвакуацию сотрудники воздушной гавани проводили своими силами.

Ранее ТАСС со ссылкой на представительство Air Astana сообщил, что не функционирует также воздушная гавань в Актау - столице Мангистауской области. Причину изменений в авиакомпании не уточнили. Из-за комендантского часа не состоятся поздние рейсы в столичном аэропорту "Нурсултан Назарбаев".

Авиакомпании других стран отменяют рейсы в Алматы.

Такое решение приняла в частности российская компания "Аэрофлот": самолет должен был вылететь сегодня в 20:55 мск, однако рейс отменен, следует из онлайн-табло аэропорта Шереметьево, - так же, как полет в Нур-Султан, запланированный на 23:20 мск.

Полностью отменяет рейсы в Алматы азербайджанская AZAL. "Данное решение было принято в связи с событиями, происходящими в Казахстане", - пояснили в ее пресс-службе. При этом рейс из Баку в казахский город выполнялся перевозчиком еженедельно по пятницам, обратно - по субботам.

Судя по электронному табло аэропорта "Звартноц, не состоится завтрашний рейс Актау-Ереван: планировалось, что самолет казахстанской авиакомпании SCAT прилетит в 18:20 по ереванскому времени. Аналогичный рейс, который должен прибыть в 00:10, пока ожидается "вовремя", однако, по всей вероятности, он тоже не будет выполнен, передает Sputnik Армения.

Как сообщает Sputnik Грузия, в Тбилисском международном аэропорту заявили, что рейс Тбилиси-Алматы откладывается уже почти на 14,5 часов из-за "нестабильной ситуации, политического кризиса" в Казахстане, и, возможно, этот срок еще увеличится.

Белорусская "Белавиа" отменила полет из Минска уже после начала регистрации на него, информация опубликована на ее сайте. "Рейс B2 767 в Алматы… 20.05 (совпадает с мск) отменен", - указано на онлайн-табло.