Игорь Коротченко: за 44 дня Отечественной войны Азербайджан создал новую реальность на Южном Кавказе

Читать на сайте Вестник Кавказа

Результатом Отечественной войны Азербайджана, положившей конец оккупации азербайджанской земли армянскими войсками, стало создание совершенно новой реальности в регионе Южного Кавказа. Об этом в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказал главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко, говоря о годовщине начала последних боевых действий Карабахской войны.

"Почти 30 лет переговоров и уговоров страны-агрессора, резолюций Совбеза ООН и деятельности Минской группы ОБСЕ не привели к каким-либо позитивным результатам. Армения считала себя неуязвимой и в последние годы проявляла повышенную агрессивность. Были приняты новые доктринальные документы, которые предусматривали, что в случае активизации военного конфликта Армения провозглашает свое право на дальнейшую оккупацию территории Азербайджана. Был также провозглашен тезис о допущении превентивных ударов армянских оперативно-тактических ракет по критически важным объектам азербайджанской инфраструктуры и по городам", - прежде всего напомнил Игорь Коротченко.

"Армения и ее западные покровители - правительства США и Франции - считали, что "замороженный" статус армяно-азербайджанского конфликта останется таким навсегда. Армения думала, что ей позволено все и она может вести себя абсолютно безнаказанно в расчете на неприступность "линии Оганяна" в оккупационной зоне, создававшейся несколько десятилетий. Одновременно Ереван провоцировал Баку, посылал угрозы в адрес Азербайджана, обещал нанести тяжелые удары по азербайджанской инфраструктуре в случае ответных боевых действий", - добавил эксперт.

Отечественная война Азербайджана показала, насколько власти Армении заблуждались, и победа азербайджанской армии полностью изменила ситуацию в регионе, прояснив истинное положение дел. "Обратите внимание, как быстро была разгромлена армия Армении на земле Азербайджана, особенно с учетом того, что она находилась в обороняющемся положении после трех десятилетий строительства укреплений на захваченной земле. В таких условиях 44-дневная война - это очень короткая война. При этом она привела к колоссальным геополитическим изменениям. Во-первых, регион получил шанс перейти из статуса очага международного конфликта в статус самого эффективно и динамически развивающегося региона, где разблокированы транспортные коммуникации и есть новые возможности по трансграничному сотрудничеству", - сообщил главный редактор журнала "Национальная оборона".

При этом проигравшая войну Армения пока что не намерена идти на полноценный мир с Азербайджаном. "К сожалению, мы видим, что Армения по-прежнему занимается все той же неконструктивной политикой. Складывается ощущение, что первоначальный шок от военного поражения у армянских элит прошел, и теперь они пытаются вновь делать то же самое, что делали 30 лет до этого. Получается, что, пока Азербайджан живет в XXI веке, Армения все еще остается в 1994 году, когда был введен первоначальный режим прекращения огня - остается там и по образу мышления, и по ситуации в стране: слабая экономика и нищета вынуждающая граждан эмигрировать сотнями тысяч. Это совершенно бесперспективно, так как только экономическое сотрудничество и партнерство даст шанс Армении на лучшее будущее", - подчеркнул Игорь Коротченко.

"Вне зависимости от того, как будет вести себя Армения, Азербайджан обеспечил свою территориальную целостность. Для него важно провести делимитацию и демаркацию границы с Арменией, подписать мирный договор, который закрепил бы взаимное признание территориальной целостности двух стран. Я лично скептически отношусь к тому, что Армения ответит позитивно, но будем ждать. Надо отметить успехи Азербайджана и в послевоенное время: за фантастически короткие сроки возрождается жизнь на освобожденных территориях, где возводятся объекты международного уровня, буквально экстра-класса, как аэропорт в Физули и Дорога Победы до Шуши. Возрождается и Шуша, и все остальные земли, что десятилетия были под оккупацией, таким образом подается пример того, что мир и стабильность всегда идут на благо", - указал эксперт.

"Эффективное возрождение оккупированных территорий будет показательным и для Армении: нужно отказаться от идей реванша, заняться собственной экономикой и открытием транспортных коридоров, чтобы построить понятное, прогнозируемое будущее. Армения, хотя она не хочет признавать этого, пристально и ревниво следит за успехами Азербайджана, признает их. В армянских элитах идут споры, что делать, как выстраивать дальше отношения - но все они, и Пашинян, и противники Пашиняна, наблюдают, как Азербайджан создает абсолютно новую реальность на тех территориях, где Армения несла лишь смерть и разрушения. И это тоже будет оказывать позитивное воздействие на армянское общество, так как оно видит пример мирного строительства, которое проводит Азербайджан на своей земле, воссоздает города и села, поскольку выбрал мир, а не войну", - заключил главный редактор журнала "Национальная оборона".