© Фото: Морской терминал имени Гейдара Алиева в южной турецкой провинции Адана - конечный пункт перед отправкой сырой нефти на мировые рынки

Джейхан отгрузил миллиарды баррелей каспийской нефти

Читать на сайте Вестник Кавказа

Турецкая государственная нефтегазовая компания Botas сообщила, что по состоянию на конец 2020 года с морского терминала Джейхан, расположенного в провинции Адана на юге Турции - конечного пункта трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) - на мировые рынки было отгружено более 3,5 миллиарда баррелей сырой нефти. Турецкая "Сабах" в материале Caspian oil flow through Baku-Tbilisi-Ceyhan pipeline reaches 3.5B barrels at end of 2020 напоминает, трубопровод БТД, введенный в эксплуатацию в июле 2006 года, и называемый "энергетическим проектом века", транспортирует азербайджанскую нефть, добываемую в азербайджанском секторе Каспийского моря, в дополнение к объемам из других стран региона, таких как Россия и Казахстан.

Всего за почти 15 лет эксплуатации трубопровода из джейханского морского терминала Гейдара Алиева было отгружено 4659 танкеров. Оператор турецкого участка нефтепровода протяженностью 1076 км - BOTAS International Ltd (BIL). В 2019 году по трубопроводу было прокачано 233,1 млн баррелей сырой нефти. В 2020 году этот показатель составил 278,2 млн баррелей.

В прошлом году наибольший объем нефти - 21,3 млн баррелей - компания отгрузила в апреле, несмотря на ограничения по всему миру, снизившие потребности в энергии, составив 15,3 млн баррелей. В апреле из-за числа случаев заражения коронавирусом большинство европейских стран, включая Германию, Францию, Данию, Италию и Грецию, начали вводить карантин и различные ограничительные меры.

Генеральный директор BIL Надим Экиз сказал, что БТД, поставляющий азербайджанскую нефть безопасным путем на мировые рынки с момента его создания в 2006 году, внес значительный вклад в экономику Турции. Отметив, что за 14 лет они отгрузили более 4600 танкеров, Экиз подчеркнул, что работа его компании в международном энергетическом секторе стала для Турции предметом гордости. "Мы стали одной из самых успешных кампаний при Министерстве энергетики и природных ресурсов страны. Верю, что BOTAS International, занимающая важное положение в этом секторе, в будущем достигнет еще большего успеха с помощью энергетической политики, определенной министром энергетики и природных ресурсов Фатихом Денмезом, и еще заявит о себе", - сказал представитель компании.

BOTAS International Ltd была создана BOTAS 3 июля 1996 года как дочерняя компания для участия в международных энергетических проектах, а с 2001 года компания занимается эксплуатацией нефтепровода БТД на территории Турции.

Каспийская нефть доставляется по БТД на морской терминал в Джейхане через Грузию, а оттуда танкерами на мировые рынки. Проектная пропускная мощность – или один млн баррелей в сутки, или 50 млн тонн нефти в год.

Терминал состоит из семи нефтяных резервуаров высотой 20 метров, емкость каждого из них - 1 млн. баррелей; также имеются 51 станция с задвижками, четыре насосные и две замерные станции.