Конгресс США преодолел вето Трампа на бюджет с санкциями против "Северного потока-2"

Читать на сайте Вестник Кавказа

Сенат США вслед за Палатой представителей преодолел большинством голосов вето президента США Дональда Трампа и утвердил проект оборонного бюджета США, в который входят санкции против газопровода "Северный поток-2".

Таким образом, бюджет считается одобренным, несмотря на вето главы государства.

Документ получил необходимые две трети голосов в верхней палате еще до завершения голосования. За проголосовали 81 сенатор, против - 13. В Сенате и в Палате представителей за оборонный бюджет выступили как демократы, так и республиканцы. Именно это и позволило набрать достаточно голосов для преодоления президентского вето.

Как отмечают местные СМИ, это шестой случай в истории США с начала 2000 года, когда американский конгресс смог преодолеть президентское вето. Последний раз это произошло при президенте Бараке Обаме, когда он применил право вето на законопроект, который разрешал семьям погибших при терактах 11 сентября 2001 года подавать судебные иски против Саудовской Аравии.

Ранее в декабре обе палаты конгресса уже одобрили этот проект, причем - подавляющим большинством голосов. Однако 23 декабря Трамп наложил на него вето. По словам американского лидера, оборонный бюджет в нынешнем виде станет "подарком Китаю и России".

Законопроект предусматривает выделение $740,5 млрд на финансирование деятельности Пентагона и программ в сфере обороны и безопасности по линии министерства энергетики США. Также он включает в себя положения об ужесточении американских санкций против российских трубопроводных проектов "Северный поток 2" и "Турецкий поток". Кроме того, документ подразумевает введение санкций против Турции за приобретение российских зенитно-ракетных комплексов С-400, передает "Интерфакс".

Возмущение действующего президента в основном сводится к статьям бюджета о переименовании военных баз, названных в честь военачальников рабовладельческого Юга во времена американской Гражданской войны. Кроме того, он требовал увеличить компенсации из-за коронавируса Covid-19, а также выступал против статьи 230 закона о приличиях в сообщениях, которая, по его мнению, помогает соцсетям уходить от ответственности за публикации пользователей и проводить редакционную политику в их отношении.