МВД России не допустит создания зоны нестабильности на Северном Кавказе

Читать на сайте Вестник Кавказа
Целью бандподполья, действующего на территории Северного Кавказа, сегодня является не раскол России, а создание зоны нестабильности в регионе, считает начальник центра противодействия экстремизму главного управления МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу Казимир Боташев, передает РИА Новости.

"Я думаю, что те люди, которые дергают за ниточки, преследуют целью не как таковой раскол России, а создание зоны нестабильности на долгое время и, к сожалению, в каких-то вопросах частично им это удалось, но я думаю, что мы сможет переломить ситуацию", - сказал Боташев журналистам.

По его словам, в настоящее время главари бандгрупп принимают меры для расширения зоны нестабильности в регионе.

"Наиболее сложная обстановка сейчас складывается в Дагестане, Ингушетии и Кабардино-Балкарии... Кабардино-Балкария для нас представляет наибольшую сложность, потому что эта республика до последнего времени считалась наиболее стабильным регионом", - отметил Боташев.

Как сообщал в конце января представитель управления Следственного комитета РФ по КБР, число посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов в 2010 году, по сравнению с 2009 годом, возросло в четыре раза (198 к 26). В результате этих нападений погибли 42 силовика. Есть потери и среди гражданского населения - 31 человек погиб и 53 получили ранения.

Кроме того, добавил Боташев, деятельность бандподполья переходит и на территории Ставропольского края, о чем свидетельствует случившееся накануне боестолкновение.

Сотрудники спецподразделений Ставрополья и ОВД по Кочубеевскому району блокировали бандгруппу в районе станицы Беломечетской вчера утром. В ходе боестолкновения пять бандитов было уничтожено, три сотрудника отряда милиции особого назначения погибли, еще трое были ранены.