Лавров осудил нагнетание антироссийских настроений в Европе

Читать на сайте Вестник Кавказа

Глава МИД России Сергей Лавров провел телефонный разговор с высоким представителем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем, такое сообщение опубликовано на сайте российского внешнеполитического ведомства.

В ходе беседы, состоявшейся по инициативе европейской стороны, Боррель рассказал об итогах заседания Совета ЕС по иностранным делам, который прошел накануне.

Лавров, говорится в сообщении, подчеркнул, что нагнетание антироссийских настроений в Евросоюзе, создание под надуманными предлогами очередных раздражителей в отношениях с Москвой никоим образом не содействует стабилизации обстановки в Европе. "Отмечено, что эти отношения могут основываться исключительно на равноправии и взаимном уважении интересов, для чего некоторым странам, задающим тон в Евросоюзе, необходимо отказаться от попыток вести дела с позиций собственного превосходства и признать безальтернативность честного, с фактами в руках диалога", - пояснили в МИД РФ.

Кроме того, дипломаты обсудили ряд актуальных международных тем, в том числе реальную ситуацию с выполнением Минских договоренностей по разрешению кризиса на Украине, задачи нагорно-карабахского урегулирования в соответствии с московским заявлением глав МИД Азербайджана, Армении и России, а также ситуацию вокруг Беларуси.