День России шагает по стране

Читать на сайте Вестник Кавказа
Сегодня 12 июня Российская Федерация отмечает один из главных государственных праздников — День России. Он был установлен 17 лет назад в память о принятой 12 июня 1990 года Декларации о государственном суверенитете России.

Вначале праздник назывался День независимости, а нынешнее название — День России — получил в 2002 году. Дата 12 июня памятна ещё и тем, что именно в этот день в 91-м году был избран первый президент России.

Отмечать сегодняшний праздник будут во всех российских городах. В Петропавловске-Камчатском празднества уже начались. Горожане с воздушными шарами и флагами собрались на центральной площади, где состоялся торжественный митинг. А в Иркутске прошёл красочный парад. Люди под звуки оркестра с триколорами в руках шествовали по центральным улицам города. В праздничных программах — концерты, выставки и спортивные состязания, сообщают «Вести».

Российская столица отмечать праздник будет с размахом. Только следить за порядком на улицах, площадях и парках, где будут проходить гуляния, призван 3,5 тысячи милиционеров.

Центром событий станет Красная площадь. Перед собором Василия Блаженного на 60-метровой сцене выступят группы «Агата Кристи», «Алиса», «Би-2», «УмаТурман», «Чайф», «Машина времени», «Дискотека Авария», а также Анжелика Варум, Владимир Пресняков, Дима Билан и другие звезды. Как ожидается, на концерт придут 25 тысяч человек. Тем, кому будет плохо видно сцену, смогут наблюдать за происходящим на ней на больших экранах, расположенных по ее бокам.

Закончится концерт праздничным фейерверком. Для этого за сценой построена стенка высотой более 20 метров, на вершине которой расположена площадка для пиротехники и световых приборов, а над сценой установлена специальная железная крыша. Без нее запускать фейерверки было бы нельзя.

Праздничный концерт пройдет и во Всероссийском выставочном центре, а во Дворце детского творчества на Воробьевых горах - Детский фестиваль, посвященный толерантности. «Основная цель мероприятия - воспитание терпимости у молодого поколения, демонстрация детям и взрослым нравственных, эстетических принципов, которые объединяют людей независимо от национальности и вероисповедания», - рассказали организаторы.

А на площади Революции в рамках «Дней российских промыслов» пройдет «Праздник матрешки». К 13 часам на площадь привезут двухметровый символ России, изготовленный из цельного куска липы. Матрешка будет еще не раскрашенной, на нее нанесут только основной цветовой трафарет. Любой посетитель фестиваля сможет принять участие в ее росписи. Причем помогут им это сделать опытные художники из Москвы и Сергиева Посада.

В связи с проведением государственных мероприятий 12 июня будет закрыт для посещений Московский кремль. По традиции в этот день там проходит церемония вручения государственных премий и устраивается торжественный прием от имени президента страны.

Что касается погоды, то она обещает быть хорошей. Более того, в этот день может быть побит температурный рекорд. Однако синоптики не исключают, что на Москву могут обрушиться грозы. Чтобы они не испортили настроение жителям столицы в день праздника, в небо готовы подняться 12 самолетов Военно-воздушных сил России и разогнать тучи.

В Санкт-Петербурге самым ярким праздничным мероприятием станет театрализованный пролог. Это будет незабываемое зрелище, повествующее об истоках Руси, о славе и доблести России, о великих российских ученых, просветителях и первооткрывателях, - пообещали организаторы - Санкт-Петербургский международный центр фестивалей и праздников.

Зрителей ждут движущиеся декорации, реконструкция исторических событий и уникальные видеоматериалы из российских фильмов, которые никогда не демонстрировались. Празднование продолжится концертом на Дворцовой площади. Его ведущими будут Николай Басков и Татьяна Веденеева. А в самом концерте примут участие Олег Газманов и Екатерина Шаврина. Также ожидается участие ансамбля Ленинградского военного округа и множества театральных коллективов. После концерта всех горожан ждет пиротехническое шоу - фейерверка в этом году не будет.

В День России в путешествие отправятся шедевры Русского музея. Посмотреть копии знаменитых картин Васнецова, Куинджи, Репина, Кустодиева и других русских художников можно будет на рекламных щитах по всему центру города. Всего на улицах выставят 100 репродукций. А на набережной канала Грибоедова от Невского до Спаса на Крови появится целая «Музейная миля»: копии картин украсят фасады всех домов. Каждая картина будет в рамке и с аннотацией к ней.

Сегодня же в честь праздника на Останкинской башне раскрылся российский флаг. Последний раз государственный стяг на ней видели более 17 лет назад. Это был ещё флаг СССР, который сняли в декабре 1991-го. Триколор появился на башне впервые. Инициатором его водружения стала Российская телерадиовещательная сеть. Полотнище флага размером два с половиной на пять метров изготовлено из специальной очень крепкой ткани. Ей не страшны ни дожди, ни сильные ветра, ни солнце. Кроме того для большей прочности оно через каждые 25 сантиметров прошито петлями из парашютной стропы с индивидуальными креплениями. Работали над этим стягом более полугода.