Ученые понизили прогноз смертности от COVID-19 в США к январю

Читать на сайте Вестник Кавказа

Институт медицинских показателей и оценки при университете штата Вашингтон (IHME) опубликовал обновленный прогноз по смертности от COVID-19 в США к началу января.

Согласно опубликованной на сайте университета модели, к 1 января число умерших с COVID-19 достигнет отметки в 371 509, что значительно ниже прогноза, опубликованного меньше недели назад в 378 321 смертей.

Исходя из прогнозов ученых института, если 95% населения будут носить маски, это может сохранить около 100 тысяч жизней в США к началу января - в таком случае прогнозируются 275 тысяч смертей. Однако, по словам исследователей, на данный момент только около 48% населения США пользуются масками. 

В IHME также ожидают, что к декабрю суточный уровень смертности достигнет уровня в 3 тысячи человек.

Согласно прогнозу ученых, число жертв COVID-19 к 1 января во всем мире может достигнуть 2,5 миллиона, но использование масок 95% населения может снизить это число до 1,8 миллиона, передает CNN. 

По последним данным университета Джонса Хопкинса, с начала пандемии в США зарегистрировано более 6,97 млн случаев заражения коронавирусом нового типа и более 202 тысяч жертв.