Все новости, 11:21, 11 июн 2009 (UTC+3 MSK)

Грузия задолжала Украине $200 млн

Читать на сайте Вестник Кавказа
Украина сегодня – основной поставщик оружия Грузии, причем долг Тбилиси за поставленные украинские вооружения уже достигает около 200 млн. долларов, заявляет глава депутатской следственной комиссии Верховной рады Украины по поставкам оружия в Грузию Валерий Коновалюк.

"За четыре года продано оружия на $2,5 млрд., а в бюджет поступило лишь $200 млн. Разница осела в фирмах, созданных вокруг "Укрспецэкспорта", имеющего официальное право торговать оружием", - рассказал Коновалюк в интервью, которое публикует в четверг газета "Известия". По его словам, Украина поставляет Грузии тяжелую бронетехнику, средства противовоздушной обороны, стрелковое оружие, современные системы радиолокационной разведки, системы залпового огня "Град".

"Грузия должна нам за поставленное оружие около 200 млн. долларов. Этот долг накопился за два года", - отметил депутат. Поставки в Грузию, подчеркивает он, идут за счет перевооружения украинской армии. "Практически новые образцы снимаются и продаются за бесценок в Грузию. В итоге на военном параде в Киеве мы видим технику, половина из которой не готова к боевым действиям", - сказал глава парламентской комиссии.

Как считает Коновалюк, Украина имеет право поставлять оружие, "но не за счет фактического отказа от военно-технического сотрудничества с Россией". "Откровенная безнаказанность властей Украины, одобривших поставки, наносит колоссальный ущерб государству, нашей обороноспособности", - уверен он.

Кроме того, депутат посетовал, что в Южной Осетии впервые украинское оружие было использовано против мирного населения. Комиссия по поставкам считает, что президент Виктор Ющенко был прекрасно осведомлен о подготовке грузинской агрессии. 22 июня в Страсбурге на заседании ПАСЕ Валерий Коновалюк намерен рассказать о выводах своей комиссии.