Дания борется со второй волной COVID-19

Читать на сайте Вестник Кавказа

Власти Дании пытаются справиться с всплеском заболеваемости COVID-19, сообщил пресс-атташе министерства здравоохранения страны во вторник.

По данным министерства, за прошедшие сутки было зарегистрировано 76 новых случаев заболевания. Причем новые случаи были выявлены в 67 из 98 муниципалитетов Дании, рассказал пресс-атташе.

Наибольшее количество новых заражений было зафиксировано во втором по величине городе Дании, Орхусе, передает CNN.  

Он добавил, что парламент Дании намерен завтра обсудить планы по четвертому этапу ослабления ограничительных мер, в соответствии с которым должны будут открыться ночные клубы и концертные площадки. Ранее из-за роста новых случаев в Дании отложили принятие решения о собраниях группами по 200 человек. 

На этой неделе министр здравоохранения Дании Магнус Хойнике сообщил о начале новой волны распространения коронавируса нового типа в стране. 

"Распространение вируса снова растет, коэффициент заражения сейчас 1,4, то есть 10 зараженных могут заразить еще 14 человек", - сказал он на пресс-конференции в понедельник.

Дания была одной из первых стран, которая закрыла свои границы 13 марта. С начала пандемии в Дании подтверждено 14 815 случаев заболевания, 620 человек скончались.