Депутат Бундестага: послание сенаторов против "Северного потока-2" невозможно превзойти по дерзости

Читать на сайте Вестник Кавказа

Послание американских сенаторов с угрозами оператору порта Мукран (Германия), где находятся на хранении трубы для завершения строительства "Северного потока-2", "невозможно превзойти по дерзости", такое заявлении распространил глава комитета Бундестага по вопросам экономики и энергетики Клаус Эрнст.

Он подчеркнул, что письмо сенаторов Теда Круза, Тома Коттона и Рона Джонсона руководству Faehrhafen Sassnitz GmbH, в котором они угрожают "финансовым разрушением" компании в случае поддержки газопровода, представляет собой "прямую угрозу городу Засниц и земле Мекленбург - Передняя Померания".

"Поведение трех сенаторов показывает, что прежний протест правительства ФРГ против американских действий не действует", - цитирует Эрнста ТАСС.

Глава комитета отметил, что, по всей видимости, негативная реакция германских властей, скорее, воодушевляет американских сенаторов повысить давление на компании ФРГ.

Немецкий депутат призвал правительство ФРГ вызвать американского посла, а также "пригрозить эффективными ответными мерами и при обстоятельствах принять их, например, введя штрафные пошлины на американский СПГ".

Эрнст констатировал, что Рубикон перейден.