Рогозин оценил планы Минфина РФ сократить финансирование космических программ

Читать на сайте Вестник Кавказа

Гендиректор госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин выступает категорически против планируемого Минфином РФ сокращения бюджетных трат на космические программы.

"Сейчас ни в коем случае нельзя сокращать финансирование Федеральной космической программы", - считает он. "Более того, мы настаиваем, чтобы нам вернули те средства, которые срезали", - заявил Рогозин, уточнив, что "это сотни миллиардов". "Как работать в таких условиях, я не очень понимаю", - приводит его слова РИА Новости.

Сокращение финансирования приведет к приостановке действующих программ и отказу от создания новой космической техники, предупредил глава госкорпорации.

Ранее из документа министерства финансов "Методика расчета предельных базовых бюджетных ассигнований федерального бюджета по государственным программам РФ и непрограммным направлениям деятельности" стало известно, что финансирование госпрограммы "Космическая деятельность России" могут сократить более чем на 60 млрд рублей в 2021-2023 годах. Всего на эту программу в следующие три года планировалось выделять около 209 млрд рублей ежегодно.