Россию ждет рецессия?

Читать на сайте Вестник Кавказа

Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин полагает, что в нынешнем году из-за коронавируса в России не будет роста экономики.

"В этом году ситуация будет намного сложнее", - заявил он, выступая на заседании Совета Федерации. "Проблема коронавируса и его распространения, остановка целого ряда производств, нарушение производственных цепочек приведет к тому, что мы в этом году, скорее всего, не будем иметь экономический рост", - цитирует Кудрина "Интерфакс".

Как отметил глава Счетной палаты, он высказывается "даже мягко", так как прогнозы еще уточняются. "Скорее всего, будет снижение ВВП", - указал он. Это означает, что "мы и в субъектах Российской Федерации увидим уменьшение доходной базы при том, что обязательства, как правило, не сокращаются", заявил Кудрин.

В связи с этим потребуются антикризисные меры, в том числе те, которые принимались, "когда я был министром финансов в 2008-2009 году", отметил он, уточнив, что речь идет в том числе о помощи из федерального бюджета в виде дополнительных дотаций регионам.

По оценке Кудрина, следует поднять вопрос о реструктуризации долгов регионов. "Вопрос долговой политики требует внимания в части какого-то нового раунда реструктуризации", - считает председатель Счетной палаты. Вместе с тем эта проблема нуждается в дополнительном анализе, указал он. Кудрин подчеркнул, что в этом вопросе необходим "разумный баланс", но "в любом случае многим потребуется дополнительная помощь в этом году".

Ранее в марте глава Счетной палаты прогнозировал, что если в течение года цена на нефть будет оставаться на уровне в $35 за баррель, а доллар будет стоить около 72 рублей, то российский бюджет потеряет около 3 трлн рублей, дефицит бюджета будет чуть меньше 2% ВВП, а рост экономики - ближе к нулю.