Шпионский скандал в Грузии
Читать на сайте Вестник КавказаВсемирную историю «рыцарей плаща и кинжала» составляют известные имена и агентурные псевдонимы - Азеф, Мата Хари, Абель, Зорге, а с недавних пор, возможно, еще и Анна Чапман. Грузинские спецслужбы внесли в список еще одно имя – Энвер. Это агентурный псевдоним резидента ГРУ в Грузии, который оказался агентом департамента контрразведки грузинского МВД и помог властям раскрыть крупную разведывательную сеть, действующую в стране уже долгие годы.
Успех контрразведчиков кажется им настолько сокрушительным, что они решили подшутить над своими коллегами из некогда считавшегося всесильным ГРУ - первая информация о разоблачении агентурной сети появилась 29 октября – в день рождения бывшего руководителя Службы внешней разведки РФ, уроженца Тбилиси Евгения Примакова (в Грузии его почему-то считают чуть ли не главным врагом грузинской независимости), а подробности опубликованы 5 ноября, когда в России отмечают День военного разведчика.
Неизвестно, был ли в истории советской и российской военной разведки случай, когда ее резидент в той или иной стране оказывался агентом местных спецслужб, но если верить сообщению МВД Грузии, в данном случае мы имеем дело именно с таким феноменом. Некий военнослужащий российской армии, в советское время активно сотрудничавший с военной разведкой и еще тогда получивший псевдоним «Энвер», несколько лет назад по заданию грузинских спецслужб вошел в доверие к руководству ГРУ (по крайней мере, ее регионального отделения в Краснодаре) и получил от старых знакомых задание возглавить агентурную сеть в Грузии.
Детали шпионской истории создают впечатление дежавю: «хитрые» спецустройства, передача данных по bluetooth и в виде кодированных фотографий, шифровка сообщений на флеш-карте с «двойным дном» и многое другое мы уже видели в ходе скандала с российскими разведчиками в США.
Всего по делу арестовано 15 человек, но двое из них оформили с властями процессуальное соглашение, помогли изобличить «коллег» и смогли тем самым избежать наказания. При этом МВД выявило десятки человек, которые в той или иной мере помогали разведчикам, но, возможно, не были в курсе их деятельности и не видели всей «картины». Поэтому «с ними продолжается работа», говорится в заявлении МВД.
С 29 октября по 5 ноября в Тбилиси ожидали предложений из Москвы по возможному обмену российских граждан, арестованных в ходе спецоперации, на грузинских разведчиков, арестованных в России и приговоренных к длительным срокам заключения «за шпионаж в пользу Грузии» во время и после пятидневной войны. Однако Грузия – не США. По крайней мере, в Москве сочли, что договариваться с Тбилиси в том же формате что и с Вашингтоном не стоит. В итоге, 5 ноября грузинские спецслужбы все-таки подтвердили, что среди арестованных есть не только грузинские, но и российские граждане. Это руководители компании Saybolt Армен Геворкян и Рубен Шикоян (они сообщали ГРУ о перевозках военных грузов в Батумском порту), бизнесмен Петр Девришидзе и связник ГРУ Юрий Скрилпрников. Вместе с ними арестованы шесть летчиков ВВС Грузии, один радист и два бизнесмена - менеджер престижной батумской гостиницы «Галогре» Руслан Галогре и основатель НПО Институт глобализации Бакур Кигурадзе. Все они передавали ГРУ секретную информацию (в том числе о международном военном сотрудничестве), не подозревая, что «Энвер» согласовывал разведсообщения с коллегами из департамента контрразведки МВД. Естественно, в конечном счете это была «деза», но столь искусно сфабрикованная, что профессионалы в Москве и Краснодаре ничего не замечали.
Своим мнением об очередной шпионской истории с ВК поделились бывший министр иностранных дел Грузии (1995-2004 гг.) в правительстве Эдуарда Шеварднадзе, Ираклий Менагаришвили и главный редактор независимого военно-аналитического журнала «Арсенали» Ираклий Аладашвили.
Ираклий Менагаришвили: Думаю, такие истории наверняка не способствуют улучшению двусторонних отношений. Сейчас многое зависит от того, как поведут себя стороны – какие конкретно шаги они предпримут. В первую очередь я имею в виду руководство Грузии. Юридические процедуры, конечно, должны быть соблюдены. Кроме того, есть суровая реальность - напряженные отношения между нашими странами. Создавать дополнительные раздражители не совсем рационально. В принципе, такие вещи случаются – во время президентства Эдуарда Шеварднадзе мы тоже задерживали агентов иностранных спецслужб, в том числе российских, но шума тогда было меньше и это шло на пользу интересам нашей страны. Впрочем, сейчас ситуация несколько иная – была война, обстановка неординарная, от этого также просто так отмахнутся не удастся. Главное, чтобы все было сделано юридически правильно и корректно. Это позволит избежать еще и дополнительных эмоций.
Ираклий Аладашвили: Я внимательно выслушал признательные показания одного из арестованных летчиков ВВС, который рассказал о передаче секретных данных ГРУ и, на мой взгляд, в его рассказе есть много правдивого. Еще в бытность Аслана Абашидзе руководителем Аджарии (1991 – 2004 гг.) он купил в России несколько вертолетов МИ-8. Летчиков тоже готовили в России. У военных летчиков по определению очень много важной информации, причем не только о самолетах, вертолетах, маршрутах, кодах, радиочастотах и так далее, но и о передвижении главы государства.
Не вызывает сомнений, что Россия заинтересована получить из Грузии как можно больше важной информации военного характера. Особенно после 2008 года. Что касается того, какую информацию могли передать менеджер гостиницы или создатель НПО, то они могли выполнять роль связников, кроме того, знать кто и куда из высшего грузинского руководства приезжает, какие грузы передвигаются, ведь Батуми, где в основном работала шпионская сеть, приграничный портовый город.
Говорят, мы тем самым раздражаем Россию, но я с этим мнением не согласен. Если есть доказательства, если эти доказательства реальные, то почему государство должно терпеть агентурную сеть на своей территории? Хуже ведь все равно не будет – между нашими странами была война. 20 процентов территории заняты российской армией. Куда хуже-то?