Свои проекты на конкурс комфортной среды представят пять городов Чечни

Читать на сайте Вестник Кавказа

Пять проектов для участия во Всероссийском конкурсе создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях представят пять городов Чечни, - сообщили в пресс-службе министерства строительства и ЖКХ республики.

"Дизайн-проекты благоустройства представят города Аргун, Грозный, Шали, Гудермес, Урус-Мартан. Все они, в соответствии с требованиями конкурса, будут учитывать пять ключевых принципов: комфорт, экологичность, безопасность, идентичность, разнообразие. Один из самых интересных и крупных проектов - это парк в городе Шали, в котором предусмотрены условия проведения досуга для детей и взрослых, фудкорт, строительство пруда, мостика, амфитеатра, множество скамеек и условия для развития малого бизнеса", - отметили в пресс-службе, передает ТАСС.

Чечня уже принимала участие в конкурсе в 2018 году и получила грант в размере 100 млн рублей на строительство городского парка "Марта" в Урус-Мартане, который откроется до конца 2019 года. Общая площадь общественного пространства, на котором будут проводиться всесезонные массовые культурные и спортивные мероприятия, составит 56 тыс кв м, - рассказали в пресс-службе.

Конкурс проектов создания комфортной городской среды с реализацией в 2020-2021 годах стартовал 23 октября, итоги станут известны после 1 марта 2020 года.