МИЛИЦИЯ НЕ ДОВЕРЯЕТ БОЛЕЛЬЩИКАМ
Читать на сайте Вестник Кавказа
Руководители столичного ГУВД запретили массовый просмотр отборочного матча ЧМ 2010 Финляндия – Россия. Московская милиция считает, что за семь лет, прошедшие с погрома на Манежной площади, которым закончился просмотр матча Япония – Россия 9 июня 2002 года, российские болельщики не стали менее опасными. А потому инициатива Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) создать в столичном парке имени Горького фан-зону, куда по предположениям организаторов должны были прийти 15 тысяч человек, не нашла горячей поддержки у милиции.
Об идее организовать массовый просмотр отборочного матча Чемпионата мира 2010 по футболу между сборными Финляндии и России, который состоится 10 июня, заговорили давно. По сообщениям СМИ, ВОБ успел подготовить билеты в фан-зону и стали реализовывать их. Однако, столичный ГУВД «не рекомендовал» проведение этого мероприятия из соображений безопасности, что фактически означает запрет.
Не трудно понять, что беспокоит милицейское руководство. Впечатляющая цифра готовых принять участие в просмотре матча, магия чисел (9 июня 2002 и 10 июня 2007) и, как следствие, повторение событий семилетней давности. Семь лет назад только ленивый не пнул столичную милицию за то, что они «допустили погромы», «не смогли пресечь», «оказались не готовы» и т.д. Теперь, наученные горьким опытом, правоохранительные органы просто запрещают аналогичные мероприятия. От греха подальше. Кстати, не только в Москве. Отменили просмотр матча Финляндия – Россия и в Томске. Точнее, организаторам «было рекомендовано отказаться от проведения телетрансляции» в связи с отсутствием возможности выделить необходимое количество милиционеров для обеспечения безопасности проводимого массового мероприятия.
Озабоченность милиция понятна, но запрещать фан-зоны до бесконечности не получится. Массовые просмотры футбола на больших экранах уже давно стали частью больших футбольных событий. На Чемпионате мира в Германии и на Чемпионате Европы в Австрии и Швейцарии фан-зоны работали на постоянной основе и собирали не 15 тысяч, а больше 100 тысяч болельщиков. При этом серьезных инцидентов зафиксировано не было. Если Россия претендует на проведение больших футбольных соревнований, придется решать проблему организации безопасных массовых просмотров. А для этого необходим опыт. Но если перманентно только запрещать, то этому опыту просто не откуда будет взяться.
Об идее организовать массовый просмотр отборочного матча Чемпионата мира 2010 по футболу между сборными Финляндии и России, который состоится 10 июня, заговорили давно. По сообщениям СМИ, ВОБ успел подготовить билеты в фан-зону и стали реализовывать их. Однако, столичный ГУВД «не рекомендовал» проведение этого мероприятия из соображений безопасности, что фактически означает запрет.
Не трудно понять, что беспокоит милицейское руководство. Впечатляющая цифра готовых принять участие в просмотре матча, магия чисел (9 июня 2002 и 10 июня 2007) и, как следствие, повторение событий семилетней давности. Семь лет назад только ленивый не пнул столичную милицию за то, что они «допустили погромы», «не смогли пресечь», «оказались не готовы» и т.д. Теперь, наученные горьким опытом, правоохранительные органы просто запрещают аналогичные мероприятия. От греха подальше. Кстати, не только в Москве. Отменили просмотр матча Финляндия – Россия и в Томске. Точнее, организаторам «было рекомендовано отказаться от проведения телетрансляции» в связи с отсутствием возможности выделить необходимое количество милиционеров для обеспечения безопасности проводимого массового мероприятия.
Озабоченность милиция понятна, но запрещать фан-зоны до бесконечности не получится. Массовые просмотры футбола на больших экранах уже давно стали частью больших футбольных событий. На Чемпионате мира в Германии и на Чемпионате Европы в Австрии и Швейцарии фан-зоны работали на постоянной основе и собирали не 15 тысяч, а больше 100 тысяч болельщиков. При этом серьезных инцидентов зафиксировано не было. Если Россия претендует на проведение больших футбольных соревнований, придется решать проблему организации безопасных массовых просмотров. А для этого необходим опыт. Но если перманентно только запрещать, то этому опыту просто не откуда будет взяться.