У Тегерана нет денег, чтобы поддерживать хуситов

Читать на сайте Вестник Кавказа

На днях генсек Лиги арабских государств Ахмед Абуль Гейт призвал Иран отказаться от вмешательства во внутрийеменский конфликт, обвинив при этом повстанцев-хуситов из шиитского движения "Ансар Алла" ("помощники Бога") в дестабилизации ситуации в этой стране.

Как сообщает Радио Фарда в материале Amid Economic Crisis Iran May Be Aiming At Truce In Yemen, месяц назад лидер движения ”Ансар Алла” Мухаммед Абдулсалам встречался в Тегеране с верховным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи. Снимки с этой встречи в течение вызывали удивление пользователей соцсетей, поскольку на поясе у хусита был закреплен кинжал, и многие спорили: настоящий ли это кинжал или только ножны. Официальный сайт аятоллы Хаменеи ответил на интернет-дебаты, сообщив, что кинжал символизирует абсолютное доверие Хаменеи к хуситам.

Газета Javan, связанная с КСИР, пишет: ”Йеменским студентам Тегеранского университета было запрещено брать с собой кинжалы во время посещения дома Хаменеи. На этом фоне встреча представителя ”Ансар Алла” с Хаменеи с кинжалом за поясом знаменует взаимную лояльность”. Через несколько дней после той встречи посол Великобритании в Тегеране Роб Макэйр опубликовал твит, в котором он поблагодарил МИД Ирана за организацию встречи делегации "Ансар Алла" с британскими, немецкими и французскими дипломатами, добавив, что "важно вести диалог как по вопросам политического урегулирования, так и по гуманитарному кризису". Его твит пролил свет на то, что стоит за ”абсолютным доверием” Хаменеи к представителю хуситов: Абдулсалам и сопровождающая его делегация прибыли для проведения мирных переговоров, а Исламская Республика изучила возможности заключения перемирия в Йемене.

Санкции против Ирана обрушились и на Йемен

Финансовая и политическая ситуация в Иране в результате американских санкций настолько напряженная, что Тегерану становится все сложнее поддерживать хуситов. У Ирана нет общей границы с Йеменом, который граничит с Оманом и Саудовской Аравией. Таким образом, Тегеран не может отправлять оружие в Йемен по наземным маршрутам. Порты Йемена контролируются Объединенными Арабскими Эмиратами, а воды постоянно патрулируются международными вооруженными силами Израиля, США, Саудовской Аравии и Египта. Йеменские аэропорты давно закрыты. Иран содействует хуситам, предоставляя финансовую помощь, но американские санкции повлияли на возможности Тегерана, и теперь он находится в поиске путей примирения.

Крах саудовской коалиции

Военно-политический конфликт в Йемене между правительством и повстанцами-хуситами из шиитского движения "Ансар Алла" продолжается с 2014 года. На стороне правительства с марта 2015 года выступает военная коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией.

Война, которую Саудовская Аравия ведет в Йемене более четырех лет, привела к повсеместному разрушению инфраструктуры и вспышкам эпидемий в Йемене. Хуситы все еще контролируют северо-запад и столицу Сану, а от коалиции, созданной Саудовской Аравией, ничего не осталось. Самый важный союзник Саудовской Аравии, ОАЭ, решил действовать, исходя из собственных интересов.

Война с хуситами никогда не была приоритетом для ОАЭ, которая преследует две основные цели в Йемене: контроль над южными водами и портами страны и борьба против ”Братьев-мусульман” (запрещена в РФ) не только в Йемене, но и во всем мусульманском мире.

Когда Саудовская Аравия начала сотрудничать с йеменскими ”Братьями-мусульманами”, эмираты были настолько возмущены, что покинули саудовскую коалицию и начали поддерживать тех, кто ностальгирует по социалистическому южному Йемену, который существовал до распада Советского Союза: в Адене была Народная Демократическая Республика Йемен, а на севере - Йеменская Арабская Республика, поддерживаемая Ираном и Саудовской Аравией. Теперь сепаратисты на юге страны видят в ОАЭ мощного сторонника, который, по их мнению, может помочь им осуществить давнюю мечту.

Серьезная угроза распада

Распад Йемена представляет собой серьезную угрозу. По мнению большинства аналитиков, реконструкция единого правительства в Йемене сегодня невозможна. В условиях хаоса американцы также задумались о мире в Йемене, осознав, что война Саудовской Аравии против хуситов ни к чему не приведет и в краткосрочной перспективе нейтрализовать повстанцев не удастся.

Возможно, поэтому в конце августа в Wall Street Journal появились новости о секретных переговорах между США и хуситами. Позднее их подтвердил помощник госсекретаря по ближневосточным делам Дэвид Шенкер во время визита в Саудовскую Аравию.

Возможность заключения хотя бы частичного соглашения о сокращении насилия в Йемене может привести к снижению напряженности в отношениях между США и Ираном. В конце концов, одной из самых острых проблем администрация Трампа называет вмешательство Ирана в дела региональных держав.