Российские туристы не дали Грузии достичь нового рекорда

Читать на сайте Вестник Кавказа

Туристическая отрасль Грузии ожидала, что июль станет рекордным по количеству туристов, однако этого не произошло, - заявила сегодня глава Национальной администрации туризма страны Мариам Квривишвили.

В июле текущего года иностранцы въезжали в Грузию более одного миллиона раз - Национальная администрация туризма страны фиксирует каждый такой случай как "визит". Это почти на 5,8% больше, чем за июль прошлого года, однако число визитов из России снизилось на 6,4% до 159 тысяч. Власти Грузии полагают, что ущерб от сокращения потока российских туристов может составить $750 млн.

"Мы постарались довести этот ущерб до минимума и сохраняем позитивный темп", - заявила глава администрации туризма Грузии, передает Sputnik Грузия.

Негативная ситуация в связи с уменьшением числа российских туристов особенно видна на черноморских курортах Кобулети и Батуми, - отметил глава Федерации гостиниц и ресторанов Грузии Шалва Алавердашвили.

"Потеряли своих клиентов небольшие гостиницы, гест-хаусы и частные дома, и в основном, в регионе Аджарии", - добавил Алавердашвили.