Абхазия попросила помощи у ЕС

Читать на сайте Вестник Кавказа
МИД Абхазии обратился к представителю Евросоюза на Южном Кавказе Питеру Семнеби с просьбой предпринять усилия, необходимые для возврата гражданина Абхазии, незаконно удерживаемого в Грузии, говорится в заявлении ведомства, распространенном 11 октября, передает РИА Новости.

МИД Абхазии требует от грузинской стороны немедленного освобождения и передачи абхазским властям гражданина Абхазии Гарри Джопуа, задержанного 9 октября грузинскими спецслужбами.

В заявлении в частности говорится, что это не первый случай, когда грузинские спецслужбы похищают граждан Абхазии, которые потом бесследно исчезают на территории Грузии. Такая судьба постигла Давида Сигуа, похищенного грузинскими спецслужбами в феврале 2007 года.

"Мы серьезно обеспокоены безопасностью и дальнейшей судьбой задержанного Гарри Джопуа", - отмечается в заявлении МИД.

МИД Абхазии выразил возмущение дерзкими действиями грузинских спецслужб, которыми совершаются неправомерные акты на фоне присутствия Европейской Мониторинговой Миссии в Грузии и целенаправленно ведут к эскалации напряженности.

Девятого сентября 2010 года власти Абхазии удовлетворили просьбу Евросоюза и освободили осужденного за незаконное хранение оружия Малхаза Кордзая. Правоохранительные органы Абхазии передали Кордзая спецпредставителю Евросоюза по Южному Кавказу Питеру Семнеби в Сухуми.