Россия призвала Иран не осложнять ситуацию вокруг СВПД

Читать на сайте Вестник Кавказа

Россия с пониманием относится к решению Ирана перейти ко второму этапу сокращения обязательств по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по ядерной программе и приступить к обогащению урана выше уровня 3,67%. Об этом заявил постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

"Мы с пониманием отнеслись к предпринятым шагам, к причинам, которые подтолкнули иранцев их осуществить. Мы призываем Иран воздержаться от дальнейших мер, которые могли бы еще больше осложнить ситуацию вокруг ядерной сделки", - цитирует его РИА Новости.

Напомним, ранее сегодня Иран объявил о втором этапе сокращения обязательств по ядерной сделке в связи с тем, что страны-члены СВПД не смогли в течение 60 дней выполнить требования Тегерана в части, касающейся экономических интересов страны. В Тегеране заявили, что начинают процесс обогащения урана на уровне выше 3,67% - уровень, который предусмотрен ядерной сделкой.

Кроме того, согласно данным СМИ, в ближайшее время Тегеран начнет обогащение урана выше установленного СВПД допустимого уровня и намерен достичь 5%, что необходимо для сооружения энергоблоков атомной электростанции "Бушер".