Турция вошла в семерку лучших стран по условиям жизни и работы

Читать на сайте Вестник Кавказа

В рейтинге лучших стран для проживания и работы иностранцев Турция заняла седьмое место по качеству жизни и уровню доходов. Как отмечает турецкая "Сабах" в статье Turkey ranks 7th among best countries to live and work, Турция заняла седьмое место в рейтинге HSBC Group среди стран, наиболее подходящих для жизни и работы. Опережая Германию, Объединенные Арабские Эмираты и Вьетнам в списке, возглавляемом Швейцарией, Турция обеспечивает хорошие условия для иностранцев. Согласно данным опроса Expat Explorer, основанного на мнении более 18 000 экспатриантов из 163 стран, Турция поднялась с 22-го места в прошлом году на седьмое в текущем году.

12-е ежегодное исследование оценивает страны с точки зрения качества жизни, баланса между работой и жизнью, финансовых доходов и семьи. Рейтинг считается одним из наиболее всеобъемлющих опросов экспатриантов.

62% процента опрошенных сообщили, что качество жизни в Турции выросло по сравнению с их родными странами. Более половины опрошенных заявили, что в Турции у них появилось больше свободного времени для хобби и семьи, в то время как 55% респондентов сказали, что могут позволить себе хорошее жилье и машину в Турции. Еще 69% опрошенных чувствуют себя в безопасности в стране, отмечая дружелюбие местных жителей. Большинство респондентов заявили, что баланс между работой и личной жизнью в Турции намного лучше, чем в их странах. 59% опрошенных больше путешествуют, проживая в стране, еще  57% заявили, что у них появилось время на освоение таких новых навыков как дайвинг, кулинария и изучение иностранного языка.

Большинство опрошенных сообщили, что проживают в городах с богатым историческим и культурным наследием, достопримечательностями и парками. Основная часть респондентов живет в центре страны, где больше возможностей для путешествий. 59% опрошенных заявили, что проживают в городах с активной культурной программой. Более половины респондентов заявили, что им нравится еда в Турции.

В отчете, сопровождающем данные опроса на веб-сайте HSBC, говорится, что Турция, привлекает экспатов, особенно бизнесменов, стремящихся воспользоваться преимуществами растущей экономики страны.

”Хорошая погода и невысокая стоимость жизни делают страну привлекательным пунктом назначения для выхода на пенсию, а ее культура интересна для всех,  благодаря ”сочетанию восточных и западных традиций”. Что касается культуры, открытости и гостеприимности сообщества, Турция занимает высокие места в рейтинге.

”Это просто восторг.  Граждане Турции - самые дружелюбные люди, которых я когда-либо встречал”, - говорит один из респондентов. ”Наслаждайтесь доброжелательностью и гостеприимством общества и не забывайте учить турецкий язык”,- сказал другой респондент.

Тем не менее, опрос показывает, что экспатриантам требуется время на изучение культурных нюансов. Языковой барьер и ”консервативное отношение некоторых турок” могут стать проблемой для новых экспатриантов, хотя у них есть возможность ”довольно быстро” адаптироваться, благодаря ”вкусной турецкой кухне, теплой погоде и дружелюбию местных жителей”. В руководстве для экспатриантов, сопровождающем опрос, говорится, что страна является привлекательным местом для жизни, а недавний строительный бум означает, что есть много объектов недвижимости, которые можно арендовать или купить, в то время как стоимость жизни ниже, чем в других популярных направлениях для экспатов в Европе.