У России появилась новая доктрина энергетической безопасности

Читать на сайте Вестник Кавказа

Президент России Владимир Путин утвердил новую доктрину энергетической безопасности РФ. Указ главы государства опубликован на официальном портале правовой информации.

Прежняя версия доктрины, принятая в ноябре 2012 года, утратила силу. Новая доктрина детально определяет вызовы и угрозы в области энергобезопасности, цели, принципы, ключевые направления и задачи энергобезопасности, а также ее организационные основы.

Документ ставит задачу исключить конкуренцию разных видов российских ресурсов на глобальных рынках. "Задачами по совершенствованию государственного управления в области обеспечения энергетической безопасности являются ... развитие конкуренции в отраслях топливно-энергетического комплекса на внутреннем рынке и исключение не отвечающей экономическим интересам РФ конкуренции между различными видами российских энергоресурсов на мировых энергетических рынках", - сказано в доктрине.

В ней идет речь о снижении доли углеводородов в энергобалансе, развитии возобновляемых источников энергии и газового рынка, наращивании потребления сжиженного природного газа (СПГ) и развитии его внутреннего рынка. "Задачами по совершенствованию территориально-производственной структуры топливно-энергетического комплекса с учетом необходимости укрепления единства экономического пространства РФ являются: ... развитие внутреннего рынка сжиженного природного газа в целях обеспечения энергетической безопасности территорий, удаленных от Единой системы газоснабжения", - сообщается в документе.

Кроме того, в документе говорится о необходимости развивать интеграцию со странами ЕАЭС и СНГ, расширять партнерство с БРИКС, ШОС, ФСЭГ и ОПЕК, противостоять дискриминации российских компаний на мировых энергетических рынках.

Также в доктрине уточняется, что полноценному участию России в обеспечении международной энергобезопасности мешают ограничения, установленные рядом иностранных государств в отношении России, в том числе в отношении нефтяной и газовой отраслей ее ТЭК. Кроме того, работа затрудняется в связи с противодействием, которое некоторые иностранные государства и международные организации оказывают энергетическим проектам, которые реализуются с участием России.

К числу внешнеполитических вызовов энергобезопасности в документе относятся замедление мирового спроса на ресурсы и увеличение производства сжиженного природного газа в мире.

В доктрине указано, что Москва поддерживает международные усилия по борьбе с изменениями климата, но "считает недопустимым рассмотрение вопросов изменения климата и охраны окружающей среды с предвзятой точки зрения, ущемление интересов государств - производителей энергоресурсов и намеренное игнорирование таких аспектов устойчивого развития, как обеспечение всеобщего доступа к энергии и развитие чистых углеводородных энергетических технологий".

К иным внешним угрозам энергобезопасности России также отнесены использование другими странами различных финансовых, договорных и международно-правовых механизмов в ущерб РФ, дискриминация российских поставщиков и незаконный отбор поставляемых Россией энергоресурсов.

В эту же категорию угроз входит ограничение доступа российских организаций ТЭК к современным технологиям и оборудованию и к привлечению финансирования. Если говорить о внутренних угрозах и рисках, то в их числе названы ухудшение качества месторождений, рост преступности в ТЭК и излишняя финансовая нагрузка на предприятия отрасли.