Участники выборов президента Казахстана поборются за второе место

Читать на сайте Вестник Кавказа

Вчера кандидаты на пост президента Казахстана представили свои предвыборные программы. Касым-Жомарт Токаев, выдвинутый от правящей партии "Нур Отан", предлагает согражданам "Благополучие для всех! Преемственность. Справедливость. Прогресс". Альтернативный кандидат от Объединенного национал-патриотического движения "Улт тагдыры" Амиржан Косанов обещает вывести Казахстан в Евросоюз. Особенность нынешних выборов в том, что в них впервые за годы независимости страны не примет участие Нурсултан Назарбаев. Выборы главы государства состоятся 9 июня.

Всего за главный государственный пост поборются семь человек. Четверо из них выдвинуты политическими партиями. Касым-Жомарт Токаев - от правящей партии "Нур Отан" ("Свет отечества"), Жамбыл Ахметбеков – от Коммунистической народной партии Казахстана, Толеутай Рахимбеков - от Народно-демократической патриотической партии "Ауыл" (Аул) и Дания Еспасаева – от партии "Ак жол" (Светлый путь"). Оппозиционная Объединенная социал-демократическая партия отказалась не только выдвигать своего кандидата, но даже участвовать в выборах. Еще трое кандидатов от общественных движений: журналист Амиржан Косанов выдвинут - от национал-патриотического "Улт тагдыры" ("Судьба нации"); председатель территориального объединения профсоюзов Западно-Казахстанской области Амангельды Таспихов – от Федерации профсоюзов Казахстана; писатель и общественный деятель Садыбек Тугел – от республиканского движения "Улы дала кырандары" ("Орлы великой степи").

Наибольшие шансы победить на выборах у Касым-Жомарта Токаева. Он не только действующий президент страны, но и преемник лидера нации Нурсултана Назарбаева. В своей предвыборной платформе особое внимание он уделил преемственности курса первого президента. Его программа называется "Благополучие для всех! Преемственность. Справедливость. Прогресс" состоит из трех блоков и призвана демонстрировать стабильность, социальную солидарность, межэтническое согласие и религиозную толерантность.

Несмотря на предсказуемость плебисцита, интерес в обществе к выборам высокий. Ведь второе место обеспечит его обладателю привилегии и бонусы для продолжения политической карьеры. Наибольшее внимание в этом свете привлекает к себе несколько кандидатов. В частности, позиционирующий себя как оппозиционный кандидат Амиржан Косанов, выдвинутый национал-патриотическим движением "Улт тагдыры". "Его, правда, нельзя назвать единым кандидатом от оппозиционных сил, которые вследствие разных причин на сегодняшний день разобщены и не имеют прежнего влияния. Однако с учетом своего бэкграунда и при условии хорошей работы избирательного штаба Косанов способен в свою поддержку мобилизовать значительную часть протестного электората", – написал в Facebook директор Центра актуальных исследований "Альтернатива" Андрей Чеботарев.

В предвыборной программе Косанов обещает усилить европейский вектор развития Казахстана, провести полную декоммунизацию и "десоветизацию" сознания граждан, усилить роль казахского языка как объединяющего фактора народа Казахстана, обеспечить его верховенство во всех сферах жизни общества, а также принять новый закон "О государственном языке" и законодательно определить перечень профессий, для которых владение государственным языком обязательно. Этническим казахам политик предлагает вернуться на родину и получить гражданство. Косанов отмечает, что планирует сделать государство действительно демократическим, правовым и унитарным. В связи с этим он хочет изменить все законодательные акты, так или иначе противоречащие принципам свободы.

Коммунист Жамбыл Ахметбеков построил свою платформу, напротив, на отказе "от западного влияния и ложных ценностей". Он считает необходимым интегрироваться экономически с соседями, предать суду всех беглых олигархов, бороться с бедностью, а также ввести справедливое налогообложение.

Впервые в президентских выборах принимает участие женщина – парламентарий Дания Еспаева. Ее платформа состоит из трех пунктов: основа постоянного развития – конкуренция и массовое предпринимательство; национальная независимость; борьба с коррупцией и деоффшоризация. Как считает казахстанский политолог Талгат Калиев, участие женщины в президентских выборах – первый опыт в казахстанской политике, поэтому будет чрезвычайно интересно оценить отношение общества к гендерным вопросам на деле.

Для одних казахстанцев эти выборы, как считает Андрей Чеботарев, скорее всего, связаны с ожиданием определенных перемен, а для других – со стабильностью, исключающей каких-либо социально-политические потрясения в условиях смены руководства страны. Есть и третьи, которые недовольны происходящим, и четвертые, наоборот, равнодушные ко всему этому. Однако для проведения голосования достаточным будет участие именно представителей первых двух категорий.