Мария Захарова приветствовала проведение IX Международного форума Победителей "Великая Победа, добытая единством"

Читать на сайте Вестник Кавказа

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в ходе еженедельного брифинга прокомментировала сегодня проведение в Санкт-Петербурге IX Международного форума Победителей "Великая Победа, добытая единством", участие в котором принимают представители всех без исключения стран постсоветского пространства. Комментарий прозвучал в ответ на соответствующий запрос "Вестника Кавказа".

"Значимость этого мероприятия бесспорна. Форум зарекомендовал себя как авторитетная площадка, призванная содействовать сохранению памяти о Великой Отечественной войне как о важнейшем историческом событии, которое объединяет народы бывшего СССР", - в первую очередь сказала она.

Также, подчеркнула Мария Захарова, форум способствует "актуализации роли и вклада представителей всех народов бывшего СССР в Великую Победу, формированию единых подходов экспертного сообщества, представителей общественности, в том числе молодежных элит государств Содружества, направленных на противодействие фальсификации истории".

В поступившем в распоряжение "Вестника Кавказа" расширенном комментарии МИД РФ говорится, что на форуме впервые прозвучали инициативы, воплотившиеся в столь значимые проекты, как "Бессмертный полк – Содружество", Вахта памяти "Нас миллионы панфиловцев" и многие другие.

"Проходивший 25 апреля в Санкт-Петербурге Международный форум Победителей "Великая Победа, добытая единством" стал уже девятым. В пользу его востребованности говорит и тот факт, что участие в Форуме приняли 250 человек, включая делегации из всех бывших союзных республик (представители органов власти, научного и экспертного сообществ, ветеранских и молодежных организаций, творческие деятели, журналисты), что подчеркивает уникальность этого формата. Приветствие Президента Российской Федерации В.В.Путина участникам Форума озвучил врио Губернатора Санкт-Петербурга А.Д.Беглов", - напомнили в МИД.

"Посвященный в этом году 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады IX Форум символично, с точки зрения сохранения исторической памяти, открылся церемонией возложения венков к Вечному огню у монумента "Мать-Родина" на Пискарёвском мемориальном кладбище. История блокады как пример беспрецедентного мужества, стойкости и сплоченности народов СССР во время Великой Отечественной войны стала ключевой темой Форума, программа которого включала в себя пленарное заседание и работу четырех тематических сессий (историков, поисковиков, молодежных лидеров и журналистов)", - отметили в министерстве.

"Важным направлением работы является выстраивание форматов для эффективного взаимодействия и расширения сотрудничества между молодежными лидерами стран СНГ, Балтии, а также Грузии с акцентом на популяризацию объективного исторического знания о Великой Отечественной войне и преемственность непреходящих ценностей поколения победителей. В частности, на решение этой задачи была нацелена одна из тематических сессий прошедшего Форума – "Пусть живые запомнят – поколения знают", - уточнили в российском внешнеполитическом ведомстве.

"Международный форум Победителей "Великая Победа, добытая единством" ежегодно проводится российскими общественными организациями (Фонд развития "Институт евразийских исследований" и политологический центр "Север-Юг") при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ в рамках одноименного многостороннего комплексного проекта", - добавили в МИД.

"Мероприятие реализуется с 2010 года в российских городах-героях и городах воинской славы. В 2015 году юбилейный Форум, приуроченный к 70-летию Великой Победы, состоялся в музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве. В 2016 году Форум Победителей впервые прошел за пределами Российской Федерации – в Городе-герое Минске (в 2017 году – в Астане, в 2018 году – в Городе воинской славы Брянске)", - указали в министерстве.

Напомним, что IX Международный форум Победителей "Великая Победа, добытая единством" прошел 25 апреля, участие в нем приняли представители международных структур, сотрудники Администрации президента РФ, политические, медийные и культурные деятели России, Абхазии, Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Украины, Узбекистана, Эстонии и Южной Осетии. Среди его участников были ветераны Великой Отечественной войны, ленинградские блокадники.

Как сказано в итоговой резолюции форума, "подвиг защитников Отечества жив благодаря памяти нынешних поколений; наш общий долг – хранить эту память, воспитывать у молодежи бережное отношение к ней и твердо противостоять попыткам переписать историю, принизить роль народов Советского Союза в победе над фашизмом".