Президента Украины выберут в два тура. Это кажется неизбежным

Читать на сайте Вестник Кавказа

Как показывает опыт прошлых лет, яркий старт предвыборной кампании на Украине способен задать тон всей гонке. Президента здесь будут выбирать 31 марта, и оставшиеся 2 месяца, несомненно, ознаменуются бескомпромиссными схватками участников выборов за каждый голос. Борьба будет тем ожесточеннее, что, согласно опросам, ни один из политических лагерей не пользуется поддержкой даже половины общества, а рейтинги претендентов беспрецедентно низки.

Действующий президент Украины Петр Порошенко, объявив о решении участвовать в выборах, фактически завершил формирование пула кандидатов на высший пост. Регистрация продолжается, ЦИК все еще рассматривает документы еще полутора десятков желающих испытать судьбу, но вряд ли кто-то из них сумеет оказать сколько-нибудь серьезное влияние на ход выборов в качестве их участника.

На данный момент ЦИК зарегистрировал 23 участников кампании. Главные кандидаты – известные политики, уже вкусившие сладость власти. Не на посту президента, конечно, (сам Порошенко тут не в счет), но на высоких должностях. Возможно, именно этим и объясняется низкий уровень общественного доверия и низкие рейтинги самих политиков. Социально-экономические условия жизни в Украине ухудшаются, и соответственно - откуда и с чего взяться доверию и высоким рейтингам.

Наиболее высокий рейтинг из политиков у лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко. Предвыборная программа экс-премьера уже прорисовалась. Она попытается завоевать симпатии избирателей обещанием тотальных реформ. Тимошенко выступает за конституционную реформу, изменения закона о выборах в парламент и их правил, переход на новую форму госуправления с высшей должностью – канцлер. Экономическая часть программы Юлии Тимошенко также построена на акценте о необходимости реформ: повышение эффективности управления промышленностью и сельским хозяйством сулит избирателю резкое повышение доходов и улучшение качества жизни. Внешнеполитический ориентир Тимошенко – ЕС и НАТО.

Тоже самое во многом обещает и действующий президент Петр Порошенко, взявший старт на недавнем форуме под названием "От Крут до Брюсселя. Мы идем своим путем". В отличие от Тимошенко действующий президент разыгрывает карту антагонистических отношений с Россией, да так, что в какой-то момент на экранах мониторов возник слоган: "Либо Порошенко, либо Путин", заменив официальный девиз Порошенко "Армия. Язык. Вера". Президент Украины в своем выступлении позиционировал себя как самый антироссийский участник выборов. Его речь была посвящена в большей степени противостоянию с Москвой, чем каким-то экономическим идеям. Хотя и он при этом не поскупился на обещания улучшить жизнь рядовых украинцев. Главные же задачи Порошенко видит в восстановлении территориальной целостности Украины – возвращении Крыма и стабилизации ситуации в Донбассе. Но без федерализации. "Всем должно быть четко понятно – Украина является унитарным государством. С одним государственным языком, так написано в Конституции. Никаких федераций и никаких специальных статусов", – заявил Порошенко. О внешнем векторе говорить излишне: при заявленном противостоянии с Россией остается одно, даже если представить, что этого и не хочется, – интеграция с западными институтами.

На противоположном политическом – представитель "Оппозиционной платформы – За жизнь" баллотирующийся как самовыдвиженец Юрий Бойко – экс-министр топлива и энергетики, бывший вице-премьер. Его электорат – часть населения, желающая помимо хорошей жизни и пр., нормальных отношений с Россией. Как заявил идеолог "платформы" Виктор Медведчук при презентации программы Бойко, "надо договариваться в четырехугольнике – Киев, Донецк, Луганск, Москва, с последующим созданием Донецкого автономного региона в составе Украины".

Если резюмировать, то планы и главные обещания всех участников выборов в целом одинаковые: повысить социально-экономический уровень, восстановить территориальную целостность – либо в противостоянии с Россией при помощи Запада, либо в сотрудничестве с Россией.

Сенсаций избирательного свойства пока нет. Популярный рок-музыкант Святослав Вакарчук,  именем которого связывали еще большее обострение избирательной кампании, так в нее и не включился, заявив тем не менее, что идет в политику, но… не в президенты. Масла в тлеющий костер подлил было известный журналист Александр Гордон, сообщивший, что в выборах примет участие политик, имеющий большущие досье на всех и поэтому способный перевернуть весь ход кампании. На Украине недолго гадали, кто это может быть – журналист поддерживает отношения с бывшим руководителем Службы безопасности Украины Игорем Смешко. Но ничего резонансного, связанного с этим именем, равно как и с каким-либо другим, пока не произошло.

В подобной, пока вялотекущей предвыборной обстановке большинство опрошенных социологической группой "Рейтинг" жителей Украины готово отдать свои голоса за шоумена Владимира Зеленского. Его поддерживает 19% населения. Согласно данным "Рейтинга", с минимальным отставанием за ним следует Юлия Тимошенко – более 18%. В экспертном сообществе предполагают скорую смену лидера гонки – опытной Тимошенко не составит большого труда обойти неискушенного в политике артиста. На третьем месте – действующий президент Петр Порошенко с 15,1%. Юрий Бойко – на четвертом месте, у него 10%. И замыкают лидирующую группу бывший министр обороны, лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко – 8,5%, и лидер Радикальной партии Олег Ляшко – 7%. Показатели остальных претендентов незначительны и колеблются в пределах от 1% до 3,4%

Соцгруппа "Рейтинг" также обнародовала данные по региональной популярности. Так у Владимира Зеленского выше популярность на юге и востоке Украины, лидерство в Киеве он делит с действующим президентом Порошенко, а в Донбассе – с Бойко. За Юлию Тимошенко – центр и север Украины, на западе же ей конкуренцию составляет Петр Порошенко. А сам Порошенко абсолютный лидер в Галичине.

Не менее интересные данные обнародовал Киевский международный институт социологии (КМИС), зафиксировавший в ходе своего исследования "тотальное недоверие граждан к государственным институтам". По мнению представителей КМИС, "демократические выборы являются, чуть ли не последним шансом избежать большого социального возмущения, неконтролируемых массовых акций протеста". По данным, обнародованным КМИС, уровень доверия населения к правительству и Верховной раде Украины составил минус 63%, к действующему президенту Петру Порошенко – минус 70%. Ненамного лучше дела у других политических субъектов Украины. Проевропейскому лагерю оппозиции, в который входит "Батькивщина" Юлии Тимошенко, не доверяют 47%, а пророссийским партиям, типа "Оппозиционной платформы – За жизнь" Юрий Бойко, – не доверяют 57% опрошенных.

По мнению большинства собеседников "Вестника Кавказа" на Украине, второй тур президентских выборов кажется на данный момент неизбежным.