ЕС намерен упростить правила получения виз для туристов

Читать на сайте Вестник Кавказа

Европейский союз может упростить процедуры получения краткосрочных виз для туристов из более чем 100 стран, в том числе из России. Соответствующие поправки к визовому кодексу предварительно согласовали Европарламент и Совет ЕС.

Согласно поправкам, заявления на визу можно будет подавать в течение шести месяцев вместо нынешних трех месяцев и за 15 дней до поездки.

Также планируется внедрение многократных виз постоянным путешественникам с положительной визовой историей на постепенно увеличивающийся срок от одного до пяти лет.

Кроме того, чиновники обещают упрощение процедур для артистов и спортсменов, которые направляются в страны ЕС в связи с их трудовой деятельностью.

При этом визовый сбор увеличится с 60 до 80 евро, а визовый сбор для несовершеннолетних (от 6 до 12 лет) - с 35 до 40 евро. Студенты и ученые по-прежнему будут освобождены от визового сбора. В то же время для ряда стран, в том числе РФ, соглашениями об упрощении визового режима установлены пониженные ставки сбора.

В том случае, если текст поправок будет окончательно одобрен, изменения вступят в силу через шесть месяцев после публикации в Официальном журнале Евросоюза, пишет РИА Новости.