Хозяйский тур

Читать на сайте Вестник Кавказа
В центральном матче тура московский «Локомотив», который после неудач в европейских кубках и чемпионате страны, поспешили похоронить, обыграл ЦСКА 1:0. Подопечные Юрия Семина настроились на этот матч и доказали, что команда может показывать весьма привлекательный футбол и обыгрывать любых соперников.

Для кавказских команд 20-ый тур сложился крайне неудачно. Сказалась старая болезнь всех команд этого региона – крайне неудачная игра в гостях. «Спартак» из Нальчика уступил аутсайдерам чемпионата самарским «Крыльям Советов», которые не могли победить уже десять туров подряд.
Грозненский «Терек» по игре ни в чем не уступал московскому «Динамо» и даже повел в счете. Но в итоге реализовать все свои моменты грозненцы не смогли, пропустив в свои ворота три мяча. Правда, после завершения матча представители грозненского "Терека" внесли в итоговый протокол запись о подаче жалобы на арбитраж судейской бригады Игоря Егорова по поводу несправедливой трактовки нескольких эпизодов, в том числе и в моменте с не засчитанным голом в ворота "Динамо" на 59-й минуте встречи. Однако винить в этом поражении грозненцы должны не судью, а свою расточительность. 3:1 – победа москвичей.
«Махачкалинский «Анжи» потерпел поражение в Ростове 0:1, и, похоже, что команда Гаджи Гаджиева сезон уже доигрывает, фактически решив главную задачу на этот год – не вылететь из премьер-лиги.

Единственная кавказская команда, которой удалось набрать очки и одержать гостевую победу в этом туре, стала владикавказская «Алания». Матч в Новосибирске был жизненно важен обоим клубам. Поражение практически означало расставание «Сибири» с премьер-лигой, а «Алания», в случае успеха, закреплялась в середине таблицы с комфортным отрывом от зоны вылета. Надо сказать, что сибиряки сделали все, чтобы выиграть этот матч. «Сибирь» по ходу поединка владела полным игровым преимуществом и должна была побеждать с крупным счетом. Но после гола Евгения Зиновьева новосибирские футболисты не реализовали массу стопроцентных голевых шансов, за что были наказаны в самой концовке. "Алания", не создавшая ни одного голевого момента, на 90-ой минуте неожиданно отыгралась. А на третьей добавленной минуте вышедший на замену Бабаджиде Коллинз принес владикавказцам сенсационную победу. Теперь от вылета в первый дивизион сибиряков спасет только чудо, а вот "Алания", похоже, решила главную задачу в сезоне.