© Фото: Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

Россия призвала США восстановить межпарламентский диалог

Читать на сайте Вестник Кавказа

Госдума России призывает парламентариев Соединенных Штатов восстановить двусторонний диалог. Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

По его словам, отношения Москвы и Вашингтона остаются важнейшим фактором мировой стабильности и безопасности. "И несмотря на развернутую в последнее время русофобскую истерию в США, мы придаем большое значение взаимному сотрудничеству и настроены на диалог с нашими партнерами на Капитолийском холме", - цитирует политика "Интерфакс".

"Исходя из этого понимания, я намерен повторить предложения о возобновлении межпарламентского взаимодействия и направить соответствующее поздравительное письмо новому председателю комитета по иностранным делам Палаты представителей, как только он будет избран", - поведал Слуцкий.

При этом глава думского комитета отметил, что осенью 2016 года подобное обращение уже было сделано в адрес бывшего главы внешнеполитического комитета нижней палаты Конгресса США Эда Ройса. "Однако тогда в силу внутриполитических причин оно осталось без ответа", - напомнил он.

Кроме того, Слуцкий подчеркнул, что летом 2018 года американская делегация приезжала в РФ, и контакты частично были разморожены. "Поэтому в этот раз мы рассчитываем на более конструктивную реакцию американской стороны", - уточнил политик.

Напомним, 3 июля 2018 года парламентская делегация США совершила визит в Россию. В рамках поездки делегация посетила Санкт-Петербург и Москву.