Интервью, 23:15, 8 сен 2010 (UTC+3 MSK)

Гагик Макарян: «Необходимо диверсифицировать ВВП»

Читать на сайте Вестник Кавказа

Мировой финансово-экономический кризис выявил неразрешенные проблемы в экономике Армении. В числе наиболее актуальных - большая зависимость от экспорта металлов, односторонняя зависимость от трансферта денег из-за рубежа, низкий уровень диверсификации ВВП. На вопросы "Вестника Кавказа" о ситуации в экономике и перспективах ее развития отвечает председатель Союза промышленников и предпринимателей Армении Гагик Макарян.

- В Армении много говорят о необходимости развития малого и среднего бизнеса. Есть ли прогресс в этой сфере?

- Уже несколько лет как при Министерстве экономики функционирует Национальное агентство по развитию малого и среднего бизнеса, деятельность которого нацелена на оказание технического и финансового содействия этому виду предпринимательства. Средства, выделяемые из государственного бюджета, агентство направляет на организацию тренингов для представителей малого и среднего бизнеса, финансирование разработки бизнес-планов, публикацию необходимой, в том числе и справочной литературы. Кроме того, эта структура оказывает реальное содействие в получении кредитов для средних предприятий. В частности, агентство становится гарантом для получения кредитов в банках. Благодаря этому реально действующему механизму, в течение нескольких лет 330 компаний получили возможность кредитования.
Другой структурой, оказывающей эффективную помощь в развитии малого и среднего предпринимательства, стал консалтинговый центр Bisness Advisory services, действующий при Европейском банке реконструкции и развития. Центр предоставляет финансирование в виде грантов для открытия веб-сайтов, разработки бизнес-планов, внедрения международных систем качества и сертификации, проведения необходимых тренингов, развития женского предпринимательства и пр. Максимальный объем гранта достигает 9 тысяч евро, что для получения качественной консультации является весьма солидной суммой.
Между тем, все еще существует проблема кредитования малого бизнеса. Банки с трудом идут на финансирование малых предприятий. Последние, часто представляя документы не в надлежащем виде, создают проблемы для банков.

- Антикризисная программа правительства в качестве одной из основных мер предусматривает развитие малого и среднего бизнеса. Какие наиболее важные шаги были предприняты в этом направлении?

- Во-первых, с конца 2008 года правительство с целью оказания содействия развитию малого и среднего предпринимательства, ограничило количество инспекционных проверок и в первую очередь налоговой инспекции. Во-вторых, в рамках антикризисной программы был создан штаб, возглавляемый премьер-министром. Штаб объединил различные группы технических специалистов, которые занимаются рассмотрением бизнес-проектов и дают разрешение на финансирование проектов. При посредничестве этой структуры правительство профинансировало очень много проектов, направленных на развитие малого и среднего бизнеса.

- В последние годы рост экономики обеспечивался в основном за счет сферы строительства и трансфертов. Какие шаги нужно предпринять для изменения структуры ВВП?

- Естественно, необходимо развивать другие отрасли экономики. В советское время в Армении были развиты почти все отрасли промышленности: химическая, машиностроение, электротехника, металлообработка, горнодобывающая, пищевая, станкостроение, легкая… Сегодня, к сожалению, осталось лишь несколько отраслей, среди которых горнодобывающая, пищевая, обработка алмазов. Так, 80 процентов в структуре нашего экспорта составляет продукция горнодобывающей отрасли. Кроме того, значимое место в структуре экспорта занимают бриллианты, Армения также экспортирует радиодетали, цемент, стеклянную тару. Думаю, что сегодня одной из насущных становится задача диверсификации экономики.

- Какие отрасли имеют потенциал для развития и диверсификации экономики?

- Одним из направлений, имеющих сегодня реальный потенциал для дальнейшего развития, считается пищевая промышленность, традиционно выпускающая качественные соки и консервы. Сегодня строятся новые заводы по производству этой продукции. Перспективу развития имеют и производство алкогольных напитков, в особенности красного сухого вина.
Определенный потенциал развития имеет также электротехника. Сегодня Армения экспортируют электротехнические приборы, кабельную продукцию, различные прессформы. Некоторые из предприятий этой отрасли уже начали производить высокочастотные чипы.
Третьим направлением, благодаря развитию которого можно будет изменить структуру ВВП, можно считать производство строительных материалов. Причем продукция этой отрасли имеет спрос как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Сегодня в стране есть много предприятий, таких как "Шенконцерн", "ИМЕКСгрупп", которые выпускают качественные краски, лаки, гипсокартон, смеси для крепления керамических плит, различные металлические конструкции.
Четвертая отрасль, имеющая реальный потенциал для расширения, - производство трикотажа и готовой одежды. В Армении и в первую очередь в Гюмри, еще осталось и действует несколько заводов, которые по своей мощности и технической оснащенности имеют возможность производить в большом количестве трикотаж и одежду. Отмечу, что этим заводам удалось сохранить свой потенциал, благодаря наличию зарубежных заказов на пошив одежды. В настоящее время зарубежные инвесторы проявляют определенный интерес к этим предприятиям и их продукции.
Можно и дальше продолжить список перспективных отраслей промышленности.

- Какое место занимает в этом списке IT-сфера?

- Это один из наиболее развитых секторов, здесь есть и кадры, и проектные институты. В настоящее время для проектирования зданий широко используются различные программы, в том числе и трехосевая система данных.

- В июле в Армении была создана Ассоциация качества. Каковы ее цели?

- Основная цель ассоциации - содействие правительству в реформировании инфраструктур качества в пяти направлениях: метрологии, стандартизации, испытальных лабораторий, аккредитации и сертификации. Другой важнейшей целью станет распространение положительного опыта в области менеджемента качества среди наших предприятий.

- Как вы оцениваете возможный перезапуск ряда предприятий ВПК для нашей экономики? В июле с этой целью в Армении находилась делегация российских промышленников, возглавляемая заместителем директора Федеральной службы военно-технического сотрудничества России Константином Бирюлиным.

- Считаю этот вопрос очень актуальным. Думаю, что процесс по реализации договоренностей с российской стороной о запуске и о модернизации некоторых предприятий ВПК скоро начнется, потому что переговоры по этим вопросам прошли очень удачно. Договоренности касаются в основном машиностроительной отрасли.