Трамп предлагал Ираку рассчитаться нефтью за поддержку?

Читать на сайте Вестник Кавказа

Президент США Дональд Трамп как минимум дважды предлагал руководству Ирака своей нефтью расплачиваться с Соединенными Штатами за военную поддержку в ходе конфликтов. Об этом пишет интернет-портал Axios со ссылкой на источники в администрации.

По его данным, этот вопрос американский лидер поднимал, в частности, в марте минувшего года в ходе встречи в Белом доме с Хейдаром аль-Абади, занимавшим в то время пост премьер-министра Ирака. Трамп предлагал осуществить поставки США иракской нефти в качестве компенсации за средства, вложенные Вашингтоном в участие в боевых действиях в Ираке и для поддержки иракских военных в борьбе с ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая группировка). Однако, согласно информации источников Axios, обсуждение такого сценария с руководством Ирака и командой советников Трампа оказалось безуспешным. В итоге президент США отказался от этого плана.

Также один из источников Axios сообщил, что эту идею в беседе с президентом подверг резкой критике его бывший помощник по национальной безопасности Герберт Макмастер.

В ходе предвыборной кампании и президентства Трамп неоднократно возмущался тем, что США потратили более $7 трлн на военные операции на Ближнем Востоке, не получив ничего взамен, напоминает ТАСС. Хозяин Белого дома пообещал, что отныне подобных капиталовложений со стороны Вашингтона не будет.