Володин предложил Узбекистану статус наблюдателя при ПА ОДКБ

Читать на сайте Вестник Кавказа

Узбекистан может стать наблюдателем при Парламентской Ассамблее ОДКБ, сообщил спикер Госдумы, председатель ПА ОДКБ Вячеслав Володин сегодня на встрече с главой Сената Олий Мажлиса Узбекистана Нигматиллой Юлдашевым.

По его словам, в рамках данного формата парламентарии могли бы решать вопросы законодательного обеспечения безопасности и борьбы с наркотрафиком, обсудить возможность принятия модельных законов в этих областях.

Кроме того, на встрече Володин подтвердил свой визит в Узбекистан, запланированный на следующий год, пишет "Парламентская газета".

Спикер Госдумы также отметил достижения Узбекистана в развитии русского языка, который служит языком межнационального общения в этой стране. В Ташкенте на протяжении ряда лет успешно действуют филиалы ведущих российских вузов: МГУ им. М.В. Ломоносова, РЭУ им. Г.В. Плеханова, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина. На текущий учебный год Узбекистану выделено 203 государственные стипендии в вузах России. Общее число граждан республики, получающих образование в РФ, превышает 25 тыс человек, и по этому показателю Узбекистан занимает одно из лидирующих мест среди стран СНГ.