Российская компания продала права на армянское золото

Читать на сайте Вестник Кавказа

Российский холдинг "Полиметалл", специализирующийся на добыче полезных ископаемых, принял решение продать свои права на золотые рудники компании из офшорной зоны, - говорится в сообщении компании.

Горно-обогатительный комбинат и права на разработку рудников за $55 млн приобрела Chaarat Gold – международная компания, добывающая золото на месторождениях в Кыргызстане. "Полиметалл" же планирует сосредоточиться на более крупных месторождениях, тогда как Шаумянское месторождение в компании оценивают как самое небольшое и затратное, - передает Sputnik Армения.

Компания эксплуатировала в Армении Шаумянский (полиметаллический) и Личкваз-Тейский (золотой) рудники, общие запасы которых в условном пересчете на золото, составляют 500 тыс унций или 3% запасов под контролем компании. В итоге на добычу одной унции золота компания тратила около $1,3 тыс, что почти в полтора раза выше ее затрат на других рудниках (около $880).

Компания Chaarat Gold, зарегистрированная на Британских Виргинских островах, добывает золото на крупном кыргызском месторождении Кумтор.