ЕНД предложило ужесточить правила выдачи вида на жительство

Читать на сайте Вестник Кавказа

Грузинский парламент зарегистрировал законопроект об ужесточении правил выдачи вида на жительство, инициированный бывшей правящей партией "Единое национальное движение" (ЕНД), представленной в законодательном органе фракцией "Национальное движение".

По мнению оппозиционеров, выдавать трудовой вид на жительство в Грузии целесообразно лишь в том случае, когда речь идет о профессиях из "специального списка", который должен утвердить парламент. При этом подчеркивается, что такой шаг возможен только если работодатель не найдет работника необходимой квалификации в Грузии.

Постоянный вид на жительство "Нацдвижение" предлагает выдавать только тем, кто не только прожил последние шесть лет в стране на основании временного вида на жительство, но также знает грузинский язык и инвестировал в экономику страны не менее $300 тыс или имеет недвижимость, стоимостью более $200 тыс.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что инициатива вызвана ростом миграции и безработицей среди граждан страны, передает "Sputnik Грузия".