Все новости, 11:27, 20 авг 2010 (UTC+3 MSK)

С 15 сентября ГНКАР получит техническую возможность увеличить экспорт газа в Иран

Читать на сайте Вестник Кавказа
Руководство Государственной нефтяной компании Азербайджана во главе с её президентом Ровнагом Абдуллаевым провело инспекцию газовых объектов Астаринского района страны, предназначенных для экспортно-импортных газовых операций с Ираном, передает ABC.az.

По сообщению компании, модернизацию Астаринской газокомпрессорной станции с повышением рабочего давления с 50 до 75 атмосфер планируется завершить уже к 15 сентября, что позволит увеличить ежесуточную поставку газа в Иран на 5 млн. м3.

Ранее президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев заявлял, что инфраструктура для расширенных поставок газа в Иран будет готова к октябрю, и уже в сентябре начнутся переговоры с иранской компанией NIGEC о долгосрочном контракте на поставку газа.

"Наличие готовой инфраструктуры для Азербайджана необходимо, поскольку заключаемый с Ираном долгосрочный контракт на поставки газа будет предусматривать штрафные санкции за невыполнение контрактных обязательств, в том числе и за отсрочку с поставками", - сказал тогда Р. Абдуллаев.

Ранее ГНКАР не сумела выполнить из-за отсутствия инфраструктуры краткосрочный контракт на поставки 100 млн. кубометров газа.