Все новости, 14:33, 4 авг 2010 (UTC+3 MSK)

Россия потеряла $158 млн из-за вступления в Таможенный союз

Читать на сайте Вестник Кавказа
Россия потеряла $158 млн с начала 2010г. из-за вступления в Таможенный союз. К такому выводу пришла Счетная палата РФ при анализе реализации основных мероприятий по формированию союза, передает РИА-Дагестан.

Опубликованная цифра является суммой упущенных доходов, связанных со снижением таможенных пошлин после заключения соответствующего соглашения с Белоруссией и Казахстаном. При этом в ведомстве предполагают, что эта "краткосрочная потеря" в размере $158 млн будет компенсирована за счет введения новых налогов.

По мнению специалистов Счетной палаты, расширение налогооблагаемой базы будет допустимо благодаря росту экономической активности, которую вызовет интеграция.

Напомним, с 6 июля 2010г. Таможенный кодекс начал действовать во всех странах - участницах союза – России, Белоруссии и Казахстане. До этого момента участие Белоруссии в Таможенном союзе было под вопросом из-за противоречий, связанных с экспортными пошлинами на нефтепродукты, и ввозных пошлин на иномарки.