Дилемма Саудовской Аравии

Читать на сайте Вестник Кавказа

Планы Саудовской Аравии остановить нефтяное ралли могут навредить ее экономике, лишив королевство миллиардов долларов дохода, необходимого ему больше, чем многим другим членам ОПЕК. К такому выводу приходит World Oil в статье Saudi dilemma: Output boost could hurt its oil-based economy.

Хотя экономика страны не самая зависимая от экспорта нефти среди пяти крупнейших производителей группы (Кувейт из них наиболее зависимый) Саудовская Аравия станет единственным членом картеля, который опубликует данные о значительном бюджетном дефиците, несмотря на более высокие, чем ожидалось, цены на нефть в этом году. Такие даны приводит Bloomberg на основе данных Международного валютного фонда.

Снижение нефтяных цен всего на один доллар в этом году до $69 сведет на нет финансовую выгоду для королевства, если оно увеличит экспорт примерно на 500 000 баррелей в сутки. Саудовской Аравии придется представлять конкурирующие интересы на встрече ОПЕК на этой неделе: максимизировать доходы от нефти (без снижения спроса) и умиротворить своего близкого союзника - президента США Дональда Трампа, который обвинил группу в том, что она ”искусственно завысила цены”. План королевства по поэтапному отказу от 18 месяцев сокращения производства сталкивается с оппозицией внутри ОПЕК - Иран, Ирак и Венесуэла выступают против.

Саудовская Аравия нацелена на увеличение производства, хотя более высокие нефтяные цены смогут повысить стоимость Saudi Aramco, крупнейшей в мире нефтяной компании, если правительство проведет запланированное первичное публичное предложение в следующем году. ”Саудовской Аравии выгодны более высокие цены на нефть, но она продвигает план, который может привести к их снижению, - сказал Зиад Дауд, главный экономист Ближнего Востока для Bloomberg Economics.  - Этот парадокс не может быть объяснен только экономическими интересами”. Хотя Саудовская Аравия хочет увеличить производство, чтобы составить конкуренцию сланцевому производству и спровоцировать спрос на нефть, она все-таки хочет избежать гнева Трампа. Поэтому Эр-Рияд стремится подобрать стоимость, которая подойдет для всех. 

Ниже приведены некоторые экономические показатели, которые могут повлиять на решения на встрече ОПЕК 22 июня в Вене:

У Саудовской Аравии самый большой дефицит среди пяти крупнейших производителей группы, и любые дополнительные наличные деньги от продажи нефти помогут оплатить план экономической трансформации. Они также будут способствовать притоку иностранных резервов, который вырос с $10 млрд в месяц в 2016 году, когда нефть торговалась на уровне в $45 до $13 млрд в марте, что стало самым большим притоком с конца 2013 года. В мае королевство производило 10,1 млн баррелей в день. Оно по-прежнему имеет больше свободных производственных мощностей, чем любой другой член ОПЕК.

Четыре из пяти крупнейших производителей ОПЕК могут достичь своих целей государственных расходов с ценами на нефть примерно на уровне $70 за баррель. Исключение составляет Саудовская Аравия, которая нуждается в цене в $87,90 за баррель, чтобы сбалансировать свой бюджет в этом году. МВФ прогнозирует, что стоимость нефти в среднем составит $62,30 за баррель в 2018 году. Бенчмарк Brent упал на 0,9% до $74,65 за баррель в Лондоне, поднявшись на 2,6% в понедельник.

Темпы экономического роста для производителей ОПЕК не полностью отражают прирост цен на нефть в этом году, но экспортеры Персидского залива демонстрируют в своих бюджетах пространство для маневра. Правительства обновили ранее неактивные инвестиционные планы и внедрили новые пакеты стимулов. В июне Абу-Даби заявил, что в течение трех лет выделит дополнительные $13,6 млрд для стимулирования экономического роста. Кувейт развивает кластер островов как туристический и торговый центр, и даже Саудовская Аравия предоставила государственным служащим бонус в размере $13,3 млрд в январе.