Назарбаев рассказал иностранным инвесторам об успехах Казахстана

Читать на сайте Вестник Кавказа

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая на заседании Совета иностранных инвесторов, рассказал об успехах республики за прошедшие десять лет. Он отметил участие иностранных компаний в этом.

"Я искренне, от имени моего народа, всех вас благодарю и всегда буду желать вам крепкого здоровья и успехов вашим компаниям", - приводит слова Назарбаева Спутник - Казахстан. "Нам еще предстоит много совместной работы", - ожидает президент.

Сегодня все являются свидетелями и участниками "стремительных и глобальных перемен и трудностей", которые включают войны, терроризм, санкционные противостояния, отсутствие согласия между "великими державами, которые могли бы держать мир в более спокойном состоянии", заявил Назарбаев. Эти трудности надо преодолевать, они, безусловно, задевают и Казахстан, указал он.

Вместе с тем, международные резервы Казахстана превысили $90 млрд, а в рейтинге Всемирного банка Doing Business за последние десять лет страна поднялась с 64-го на 36-е место. "За короткое время благодаря таким успехам мы построили нашу новую столицу", - напомнил президент Казахстана. "Впервые в истории казахи выбрали место и возможность строить свою столицу", - отметил он. "Этот город сегодня восхищает всех наших гостей, и казахстанцы сильно гордятся", - подчеркнул Назарбаев.

Совет иностранных инвесторов был создан в 1998 году для прямого диалога между правительством Казахстана и иностранными инвесторами. Совет способствует решению проблемных вопросов, связанных с улучшением инвестиционного климата в Казахстане. В его состав входят руководители 35 крупных транснациональных иностранных компаний и международных организаций. Во время заседания компании дают рекомендации правительству Казахстана.

В этом году темой пленарного заседания Совета иностранных инвесторов стала "Ускоренная модернизация". Следующее заседание в Астане запланировано на июнь 2019 года. Его темой станет развитие человеческого капитала.