Базовую ставку опустили в Казахстане

Читать на сайте Вестник Кавказа

Национальный банк Казахстана сегодня опустил базовую ставку, рассказал председатель регулятора Данияр Акишев на брифинге.

"4 июня Национальный банк Казахстана принял решение снизить базовую ставку до уровня 9%, с сохранением симметричного коридора процентных ставок на уровне +/-1%. Ставки по операциям предоставления и изъятия ликвидности снижены до уровней 10% и 8%, соответственно", - цитирует его "Казинформ".

Акишев уточнил, что официальная ставка рефинансирования также снижена и составляет теперь 9%.

По словам председателя Нацбанка, вынесенное решение связано с продолжающимся снижением годовой инфляции и инфляционных ожиданий населения, а также позитивными тенденциями на мировых нефтяных рынках. Годовая инфляция в прошлом месяце продолжила снижение внутри целевого коридора и достигла 6,2%. После повышения в апреле до 6,3% на фоне колебаний курса российской валюты и ослабления номинального обменного курса тенге в мае ожидаемая на год вперед инфляция сократилась до 6%. С начала текущего года ожидаемая инфляция упала на 1,1 п.п., опережая сокращение уровня инфляции.

Акишев уточнил, что новая ставка поможет сохранению инфляции внутри целевого коридора на 2018 и 2019 год, а также достижению среднесрочного ориентира по инфляции в 4% к концу 2020 года.

Следующее решение по базовой ставке будет объявлено 9 июля в 17:00 по местному времени (14:00 мск).

Напомним, 16 апреля 2018 года базовая ставка была снижена с 9,5 до 9,25%.