Откуда взялись исламские символы на гербе ирландского города

Читать на сайте Вестник Кавказа

Ислам давно стал второй по числу приверженцев религией на Британских островах. Здесь действует 2,5 тыс. мусульманских благотворительных организаций, и британцы признают, что мусульмане — самые щедрые благотворители. Между тем, на фоне миграционного кризиса вопрос отношения к мусульманам в Соединенном Королевстве остается одним из важнейших в британской политике. Некоторые эксперты считают, что исламофобия преднамеренно раздувается национальными СМИ. Так это или нет, но здесь уместно вспомнить историю, произошедшую в 1840-х годах.

Середина XIX века стала самым трагическим временем в истории Ирландии. Беды сыпались на ирландцев одна за другой. Неурожай картофеля – основной пищи большей части небогатого населения – повлек за собой голод; практически одновременно ирландцев начали косить сыпной тиф, дизентерия, цинга и холера. За несколько неурожайных лет Ирландия потеряла более четверти населения – люди умирали или бежали от обрушившихся несчастий в США. Власти Соединенного Королевства пытались помогать несчастным, но денег катастрофически не хватало.

Неизвестно, какой была бы судьба Ирландии, если ей бы на помощь не пришел… османский султан Абдул-Меджид I. Молодой османский реформатор, ценитель западной культуры, славился свой щедростью, но, думается, в его благотворительности была и политическая подоплека – через несколько лет после спасения султаном ирландцев именно Великобритания (вместе с Францией) выступила на стороне Османской империи в Крымской войне.

Абдул-Меджид I с королевой Великобритании Викторией и императором Франции Наполеоном III

Так или иначе, но султан решил оказать Ирландии помощь в размере 10 000 фунтов стерлингов. Правда,  огромную по тем временам сумму пришлось урезать в десять раз, поскольку британские дипломаты решили, что помощь султана не должна превышать размеров помощи английской королевы, направившей ирландцам всего две тысячи фунтов стерлингов.

Однако Абдул-Меджид нашел способ обойти законы дипломатии, направив в Ирландию не только деньги, но и гуманитарную помощь – несколько кораблей, груженных продуктами, которые вошли в порт городка Дроэда. С тех пор ирландцы с большой симпатией относятся к туркам. Британская пресса, называя Абдул-Меджида "добрым султаном" писала тогда: "Мусульманский правитель, представляющий многочисленное исламское население, проявил теплое отношение к христианскому народу. Может такие взаимоотношения станут традицией во всех сферах последователей полумесяца и креста". По одной из версий, именно в благодарность за помощь султана на гербе Дроэды появились полумесяц и звезда. Позднее похожий символ стал эмблемой футбольной команды Drogheda United.

В бытность президентом Ирландии Мэри Макалис, находясь с официальным визитом в Турции, напомнила о спасении своих предков: "Народ Ирландии не забыл это доброе деяние, и в результате символика вашего флага, а именно - эта прекрасная звезда и полумесяц стали символом Ирландии. Даже на форме футбольной команды мы видим эти красивые турецкие символы".