Эрдоган пообещал ввести экономическое эмбарго против Израиля

Читать на сайте Вестник Кавказа

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил надежду на то, что страны Организации исламского сотрудничества (ОИС) будут бойкотировать израильские товары. Анкара примет аналогичные меры после досрочных президентских и парламентских выборов 24 июня, заявил он.

"В рамках ОИС мы приняли решение советовать членам организации бойкотировать товары из Израиля", - отметил Эрдоган. "Хотел бы, чтобы члены ОИС пошли в итоге на введение эмбарго, а в результате были исключены любые закупки из Израиля", - рассказал он. Президент добавил, что Турция намерена действовать аналогичным образом.

"Мы проведем переоценку наших отношений с той стороной (Израилем), особенно в экономической и торговой сферах", - цитирует Эрдогана ТАСС. "У нас впереди выборы, а после них мы сделаем шаги в соответствующем направлении", - заключил он.

Напомним, 18 мая в Стамбуле состоялся чрезвычайный саммит ОИС. По его итогам была принята декларация, в которой организация выступила с призывом ввести экономические ограничения против стран, которые вслед за США перенесут посольства в Иерусалим. Это стало реакцией на события 14 мая, когда на границе Израиля с сектором Газа начались столкновения между палестинским населением и израильскими военными. Они произошли из-за состоявшегося в тот же день официального переноса посольства США в Израиле в Иерусалим.