Рухани: иранофобию в мире сменяет трампофобия

Читать на сайте Вестник Кавказа

Президент Ирана Хасан Рухани считает, что на смену "иранофобии" приходит "трампофобия".

"На место иранофобии, которую по всему миру распространяла лживая пропаганда, сегодня приходит трампофобия", - заявил он на заседании кабинета министров. "Сегодня Иран все уважают", - отметил Рухани. "Видят в нем страну, которая проводит политику, направленную на достижение мира, и соблюдает международные договоренности", - добавил он.

Президент Ирана указал на просчеты президента США Дональда Трампа. "Трамп планировал, что вечером он объявит о выходе из ядерной сделки с Ираном, а утром следующего дня уже Иран объявит о своем выходе из этого соглашения", - цитирует его ТАСС. По мнению Рухани, американский президент рассчитывал, что таким образом можно будет убедить международное сообщество незамедлительно возобновить действие прежних санкций в отношении Исламской Республики. "Трамп сделал свой первый ход, но на втором ходу просчитался", - подчеркнул он.

"После безосновательного выхода Америки из многостороннего ядерного соглашения мы приняли решение сохранить сделку для оставшихся стран-участниц", - напомнил президент ИРИ. "Если сотрудничество с этими пятью странами позволит нам в полном объеме достигнуть наших интересов, то мы продолжим сотрудничество в этом формате", - заключил Рухани.