ОПЕК выбрала выжидательную позицию в связи с американскими санкциями в отношении Ирана

Читать на сайте Вестник Кавказа

ОПЕК не спешит решать, нужно ли добывать  больше нефти, чтобы компенсировать ожидаемое падение экспорта из Ирана после введения новых санкций США. Четыре источника, знакомые с этим вопросом, заявили, что любая потеря предложения потребует времени. Oil and Gas Investor в статье OPEC Reportedly In No Hurry To Decide If Extra Oil Needed To Offset Iran напоминает, что ОПЕК заключила сделку с Россией и другими  производителями, не входящими в картель, с целью сокращения поставок, которые помогли устранить глобальный избыток и повысить цены на нефть до самого высокого уровня с 2014 года.

Официальные лица рассматривают вопрос о том, требует ли сокращение экспорта из Ирана и снижение предложения от другого члена ОПЕК, Венесуэлы, корректировки сделки, которая будет действовать до конца 2018 года. Министры встретятся в июне, чтобы обсудить дальнейшую политику. 

В рамках новых американских санкций в отношении Ирана у импортеров нефти будет шесть месяцев для того, чтобы снизить закупки, то есть любая потеря предложения не будет ощущаться на рынке сразу.

”Думаю, что у нас есть 180 дней до того, как мы почувствуем влияние", - заявил источник из ОПЕК, отвечая на вопрос о существовании какого-либо плана действий.

Второй источник ОПЕК сказал, что потребность в дополнительном снабжении рассматривается, однако самой безопасной стратегией для картеля сейчас остается мониторинг ситуации.

Стоимость нефти достигла $78 за баррель 10 мая, что стало самым высоким показателем с ноября 2014 года, через два дня после того, как президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты отказываются от международной ядерной сделки с Ираном и будут вводить новые санкции.

Иран, который добывает около 4% мировой нефти, экспортирует около 450 000 баррелей в сутки в Европу и около 1,8 млн баррелей в день в Азию. Аналитики считают, что снижение продаж в Европу рассматривается как наиболее вероятное с точки зрения санкций.

”Сейчас еще не понятно, какими будут последствия, - сказал третий источник ОПЕК. - Нам нужно подождать и посмотреть, что будет делать Китай, что сделает Япония. Кто будет покупать иранскую нефть, а кто будет вместе с Трампом”.

Переговоры в Джидде

В рамках сделки по поставкам члены ОПЕК обязались сократить добычу на 1,2 млн баррелей в день. На практике группа сократила производство еще сильнее отчасти потому, что венесуэльская добыча упала из-за экономического кризиса. Нефтяные министры из ОПЕК и  стран-партнеров встретятся 22-23 июня в Вене для рассмотрения существующего соглашения.

До этого чиновники проведут техническую встречу в Джидде, Саудовская Аравия, 22-23 мая, и скорее всего, на ней будет обсуждаться вопрос о дополнительной добыче для компенсации любых потерь в Иране.

Четвертый источник из ОПЕК также заявил, что еще слишком рано говорить о необходимости дополнительной добычи нефти, сославшись на то, что Ирану удалось сохранить большую часть своего экспорта в рамках предыдущего раунда санкций.

В среду один из источников из ОПЕК заявил, что Саудовская Аравия следит за тем, какое влияние США окажут на поставки нефти, и готова компенсировать любую нехватку, но не будет действовать в одиночку. Источник также добавил, что влияние санкций США на иранские поставки необходимо сначала оценить, и Саудовская Аравия не ожидает какого-либо существенного воздействия на рынок до третьего или четвертого кварталов.

Аналитики также ожидают, что Саудовская Аравия будет осторожна и сделает шаг только для того, чтобы компенсировать фактическую потерю поставок, а не ожидаемую.

”Саудовская Аравия будет реагировать на изменения, а не идти на упреждающие действия. Если возникнет проблема предложения, а запасы будут аномально низкими, тогда к ответным действия могут подключиться ОПЕК и Россия”, - сказал Яссер Эль Гуинди, стратег из компании Energy Aspects. - Сейчас люди пытаются поставить телегу впереди лошади”.