Андрей Петров на Вести.FM: Россия может только приветствовать юбилеи первых демократических республик на Южном Кавказе

Читать на сайте Вестник Кавказа

Государства Южного Кавказа в конце мая будут отмечать столетние юбилеи своих первых демократических республик: 26 мая 1918 года из состава Закавказской демократической федеративной республики вышла Грузия, 28 мая – Азербайджан и Армения. Возникшие в результате этого государства назывались, соответственно, Грузинская демократическая республика, Азербайджанская демократическая республика и Республика Армения, которую сейчас, чтобы не путать с современным государством, принято называть Первая Республика Армения. Все три просуществовали недолго, были взяты под контроль большевиков и преобразованы в советские социалистические республики в 1920-1921 годы, но это не умалило их исторической значимости, заявил сегодня в прямом эфире передачи "Нацвопрос" на Вести.FM ведущий аналитик "Вестника Кавказа" Андрей Петров.

"Нацвопрос" - еженедельная передача на Вести.FM, в ходе которой обсуждаются различные аспекты национальных отношений, в первую очередь, в России. Сегодняшний выпуск был посвящен столетию постсоветских государств.

Эксперт подчеркнул, что важнейший аспект празднования столетия южнокавказских республик – особенно в современных условиях тотальной информационной войны – заключен в отсутствии какой-либо антироссийской составляющей. "Антироссийских смыслов в этих юбилеях независимости нет, потому что празднуют не отделение от России – в апреле-мае 1918 года, когда была провозглашена сначала Закавказская демократическая федеративная республика, а затем три отдельные демократические республики, России как государства просто не существовало, власти на Кавказе не было, а то, что контролировали большевики, еще не получило юридического оформления – Конституция Российской социалистической федеративной советской республики вступила в силу только в июле 1918 года", - сказал он.

Таким образом, по словам Андрея Петрова, праздники первых демократических республик в Азербайджане, Армении и Грузии несут в себе, прежде всего, исключительно позитивный смысл самоорганизации народов в эпоху тотального безвластья. "Это действительно ценная вещь для нации – момент строительства и защиты суверенитета после в прямом смысле слова гибели прежнего государства. В Тбилиси, Баку и Ереване празднуют прежде всего именно это – прецедент не просто получения независимости, а возведения государства с нуля, причем, что принципиально, это дало возможность народам без всяких ограничений сверху построить именно то, что они хотели", - обратил внимание ведущий аналитик "Вестника Кавказа".

"Отсюда понятны причины бережного сохранения исторической памяти о первых демократических республиках на Южном Кавказе: современные республики – президентская республика в Азербайджане, парламентская республика в Грузии и пока еще президентская, но скоро парламентская республика в Армении – воспринимают их как ценный опыт суверенной жизни в своей новейшей истории, ведь это опыт в буквальном смысле дедов и прадедов, бесспорный, не потускневший от времени опыт демократической власти на Кавказе. Современные Баку, Ереван и Тбилиси вполне естественно воспринимают себя как наследников демократических республик, появившихся в 1918-м году. Отсюда и внимание к 26 и 28 мая, и обилие исторических исследований того времени, скажем, в Москве сейчас издаются парижские архивы документов спикера парламента АДР Алимардан бека Топчибаши о деятельности кавказских демократов в Европе уже после установления советской власти на Южном Кавказе. Так что Россия эти праздники своих южных соседей может только приветствовать", - заключил Андрей Петров.